Юбилейные даты 2019 года

Бажов 140 лет

И.о. свердловского губернатора Алексей Орлов подписал указ об объявлении 2019 года Годом Павла Бажова. «В целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя и в связи со 140-летием со дня его рождения», говорится в документе.

Указ Губернатора Свердловской области «Об объявлении 2019 года Годом Павла Петровича Бажова в Свердловской области»

фото Бажова Павел Бажов — уральский писатель, журналист, общественный деятель. Родился 15 (27) января 1879 года в Сысерти. Окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию, работал учителем русского языка и литературы. До 1917 года был членом партии эсеров, в 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию и принимал участие в боевых операциях на Уральском фронте. Первая книга очерков писателя «Уральские были» вышла в 1924 году. Работал журналистом в камышловской газете «Красный путь», в 1923–1929 годах — в редакции «Крестьянской газеты». В 1939 году вышел сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Благодаря этой книге писатель приобрел мировую известность. В 1943 году за «Малахитовую шкатулку» был награжден Сталинской премией второй степени (50 тыс. рублей).

Скончался 3 декабря 1950 года в Москве. Похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище. У писателя было четверо детей. Одна из дочерей, Ариадна Бажова, впоследствии стала женой Тимура Гайдара (сына известного писателя Аркадия Гайдара). От этого брака родился известный российский политик Егор Гайдар.

Мероприятия в честь П.Бажова в школе

герб

В 2019 году Свердловская область отметит 85-летие со дня создания.

Глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о праздновании юбилейной даты.

Датой основания Свердловской области считается 17 января 1934 года. Именно в этот день существовавшая ранее Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области.

Глава Среднего Урала распорядился организовать праздничные мероприятия, приуроченные к памятной дате. Контролировать работы по подготовке к празднованию будет заместитель губернатора Павел Креков.

Праздничная символика
Распоряжение Губернатора Свердловской области № 235-РГ
подробнее о Свердловской области

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. В течение года на территории России и за ее пределами состоятся праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора.

«Человек-легенда» - такой титул присвоили Михаилу Тимофеевичу современники.

М.Т. Калашников был конструктором стрелкового оружия. Главное детище конструктора - автомат Калашникова, знаменитый АК-47 признан одним из самых значимых изобретений ХХ века.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.

В 1969 г., по случаю 50-летнего юбилея, конструктору присвоили воинское звание «полковник-инженер».

1971 г. М. Т. Калашникову присвоили ученую степень доктора технических наук.

1976 г. Указом Президиума Верховного Совета за выдающиеся заслуги в создании новой техники он был награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».

Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1994 г. за выдающиеся заслуги в области создания автоматического стрелкового оружия и значительный вклад в дело защиты Отечества он был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. В том же году ему присваивается очередное воинское звание «генерал-майор».

1998 г. Указом Президента Российской Федерации за выдающийся вклад в дело защиты Отечества он был удостоен высшей награды страны – возрождённого ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1999 г. М. Т. Калашникову присваивают звание «генерал-лейтенант». В 2001 г. он вступает в ряды партии «Единая Россия».

Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя Российской Федерации и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Благодаря Калашникову в России с 2010 г. отмечается новый профессиональный праздник - День оружейника.

Легендарный конструктор автоматического стрелкового оружия жил в ставшем ему родным городе оружейников Ижевске и продолжал плодотворную работу до последних дней своей жизни. Скончался М. Т. Калашников 23 декабря 2013 г. после тяжёлой, продолжительной болезни. Похоронен с воинскими почестями 27 декабря 2013 г. на Центральной аллее Пантеона Героев Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Московской области.

Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. На предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.