«Школа – это вся моя жизнь»

Кормина Фаина Фёдоровна замечательный учитель, мудрый директор, уважаемый человек, добрая и заботливая мама, жена, бабушка.

Родилась она 11 августа 1946 года в Верхней Салде. С 1969 году после окончания Уральского Государственного университета, работала учителем русского языка и литературы в Покровской средней школе. Фаина Фёдоровна – учитель эрудированный, творческий, мастер своего дела. Её уроки интересны, отмечаются глубиной содержания и разнообразием методов. Опыт Фаины Фёдоровны не раз обобщался и на районном, и на областном уровнях.

В 1976 году Фаину Фёдоровну назначили директором школы. На этой должности она умело и основательно вела педагогический коллектив к решению актуальных задач, к совершенствованию мастерства каждого учителя, к улучшению качества знаний учащихся. Фаина Фёдоровна отличается профессионализмом, глубоким знанием теории и практики компетентного управления. Покровская школа считалась и считается одной из лучших в районе, живёт активной жизнью. Школа выпустила 13 медалистов в период руководства Фаины Фёдоровны.

Много сил приложила она для строительства новой школы в селе. Открытие школы было в декабре 2003 года. 30 лет Фаина Фёдоровна руководила МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа». После она стала вновь рядовым учителем, как и прежде, энергичным, неуёмным, интересным.

Кормина Фаина Фёдоровна учитель I категории, учитель-методист. За свой труд награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», Грамотой губернатора Свердловской области.

В качестве депутата Фаина Фёдоровна вела большую общественную работу и в селе, и в районной Думе.

В 2000 году ей присвоено звание «Почётный гражданин Каменского района».

Многие из её учеников, повзрослев, стали замечательными людьми, прекрасными специалистами. Она может гордиться не только учениками, но и родными детьми.

Старшая дочь Жанна с отличием закончила исторический факультет УрГУ им. Горького. Второе образование получила в Санкт-Петербургской академии культуры, факультет культурологи, и в открытом Европейском университете защитила кандидатскую диссертацию. В настоящее время Жанна Владимировна заведует кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала Московского института педагогики и социологии.

Младшая дочь Софья после окончания Екатеринбургского медицинского колледжа работает операционной сестрой высшей категории в центральной городской больнице №24.

«Останавливаться на месте учитель не имеет права, ведь от его умения и таланта зависит то, как ребёнок сможет раскрыть способности, реализовать себя в будущем. И если нет призвания к педагогике, если не любить детей, то работать в этой профессии не получится», - говорит Фаина Фёдоровна Кормина. А у неё получилось! И это лучший пример для её воспитанников, для воспитания гражданина нашего общества.