Чадова Тамара Алексеевна – учитель, руководитель школьного музея, ветеран труда

В 1949 году Чадова Тамара Алексеевна после окончания учительского института была направлена в Клевакинскую школу учителем истории. Здесь сразу были замечены её организаторские способности, и уже через год молодая учительница стала директором Тыгишской школы, вплоть до переселения в с. Покровское после аварии на ПО «Маяк», когда д. Тыгиш попала в зону Восточно-Уральского радиационного следа и прекратила свое существование. Симпатии своих учеников Тамара Алексеевна завоевала не только разносторонними знаниями, педагогическим даром. Более всего восхищало ребят, что их молодой директор бесстрашно разъезжает на рокочущем мотоцикле, который по тем временам был редкостью.

С 1959 по 1965 годы работала заведующей РОНО Покровского района.

В 1962 году окончила Челябинский Государственный педагогический институт, исторический факультет.

В 1965 году Чадова Тамара Алексеевна направлена учителем истории в Покровскую среднюю школу, с которой связана большая часть её трудовой жизни.

Тамара Алексеевна награждена Почетным Знаком райкома партии, Грамотой Министерства Просвещения и многими другими Почетными грамотами.

25 лет Тамара Алексеевна руководила районной секцией учителей истории. Она участник Областных педагогических чтений в Институте усовершенствования учителей, там же выступала с трибуны передового опыта, прочитала серию лекций о современном опыте работы школьного музея.

Музей Покровской школы был создан в 1968 году под руководством Тамары Алексеевны. Долгие годы она была бессменным руководителем музея, идейным вдохновителем всех мероприятий, проводимых в Покровском музее. Это музей – революционной, боевой и трудовой славы, в создании которого Тамаре Алексеевне помогали ученики Покровской школы.

Большинство экспонатов музея собрано самими ребятами, в нем предстает вся история села Покровского. Это – дореволюционные орудия крестьянского труда, пулеметная лента и гимнастерка времен гражданской войны. Тамара Алексеевна с ребятами собрала 96 портретов покровчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

адова Тамара Алексеевна много лет вела большую общественную работу, была пропагандистом, возглавляла идеологический сектор в разных общественных организациях. Не осталась она равнодушной, когда появилась малейшая возможность говорить об аварии на ПО «Маяк» публично, присоединилась к односельчанам, переселенцам из ликвидированных деревень Тыгиш, Четыркина и Евсюкова, начала отстаивать права потерпевших людей в этой страшной техногенной катастрофе. Активистами были Беспутин Василий Иванович (герой, ветеран Великой Отечественной войны) Холкин Василий Григорьевич, Чадова Тамара Алексеевна (замечательный педагог, ветеран педагогической деятельности, создатель музея Покровской школы), Щелконогов Анатолий Алексеевич (ветеран труда, краевед).

Тамару Алексеевну Чадову помнят и уважают её многочисленные ученики и выпускники, коллеги, односельчане. Ведь вся жизнь Тамары Алексеевны была связана с делами, чаяниями, заботами школы, села, района.

По материалам музея Покровской школы