Леготина Раиса Мансуровна закончила математический факультет Шадринского государстенного педагогического института в 1966 году. С января 1970 года преподавала математику в Покровской средней школе Каменского района Свердловской области.

Долгие годы руководила районным методическим объединением учителей математики.

Раиса Мансуровна обеспечивала прочное и сознательное овладение учащимися математическими знаниями и навыками, способствовала формированию правильных представлений о природе математики, сущности и специфике её методов, о месте математики в системе наук и её роли.

Глубокая теоретическая подготовка, методическое мастерство, четкая организация урока на всех этапах, высокая плотность, дифференциация, хорошо отработанная обратная связь, работа в разных режимах (учитель-класс, учитель-группа, учитель-ученик, ученик-ученик и т. д).

Умелое использование наглядности, технических средств обучения при контроле, объяснение и закрепление определяли стиль работы Раисы Мансуровны.

«Гордое имя – учитель!», изображение №2

Её ученики имели устойчивый интерес к математике, успешно сдавали экзамены за курс средней школы и поступали в вузы.

В 1974 году Балдин Александр поступил в военное училище, Стукова Надежда в педагогический институт. В 1978 году Ярославцев Андрей поступил в военное училище, Часов Владимир в УПИ. Ученики Раисы Мансуровны добивались успехов и на олимпиадах. Так ученица 7 класса Кунщикова Надежда в 1983 году заняла первое место в районной олимпиаде по математике, Зырянов Андрей стал победителем заочной олимпиады, проводимой Свердловским железнодорожным институтом в 1978 году.

Фаина Федоровна Кормина, директор Покровской средней школы сказала об этом педагоге: «Раиса Мансуровна Леготина умеет ценить время, и учит этому других. Она очень быстро воспринимает то новое, что появляется в педагогике и без промедления применяет это у себя, и знаете, получается у неё довольно неплохо. Кстати, у Раисы Мансуровны в школе есть последователи, которые стараются подражать ей, перенимают её опыт».

Леготина Раиса Мансуровна на уроке математики

Действительно, у Раисы Мансуровны было чему поучиться. С 1987 года начала преподавать, кроме алгебры и геометрии ещё и информатику. Новый предмет только появился в школах и потребовал серьезного детального изучения. В феврале 1988 года Раиса Мансуровна ездила с учениками на практику в один из вузов Свердловска. Школьники набирали заданную программу на компьютерах и сами старались её решить.

Среди главных качеств педагога Раиса Мансуровна выделяет творческий поиск, выработку своего стиля воспитания, безбоязненное внедрение в практику новых методов.

По материалам школьного музея