СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ!

31 октября 2020 г.

Села батарейка? Не спеши её выбрасывать в мусорное ведро!

Районный родительский комитет муниципального образования "Каменский городской округ" приглашает принять участие в экологической акции "Отработанная батарейка".
Сроки акции: 1 ноября - 31 января 2021 г.

Основной целью Акции является формирование в детской и родительской среде экологической культуры и привлечение внимания широкой общественности к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания.

Акция нацелена на реализацию следующих задач:

- информирование детей и их родителей о негативных последствиях, которые возникают при попадании отработанных батареек в почву и воду;

- воспитание экологической культуры подрастающего поколения;

- вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по раздельному сбору бытовых отходов;

- формирование у подрастающего поколения чувства ответственности за чистоту окружающей среды.

Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, где мы используем их в сотне различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании. Для множества приборов требуются батарейки, однако стоимость качественных хороших батареек достаточно высока, и мы часто экономим на них, покупая более дешевые, которые работают на порядок меньше и меняем их значительно чаще. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы.

Из чего состоят батарейки?

Батарейки, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Что происходит с опасным содержимым батареек после попадания в бытовой мусор?

Мусор у нас, обычно выбрасывается или вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к тому, что все эти токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу которой мы все с вами дышим.

А между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.