Историческая игра "Читай, страна!"

5 ноября 2020 г.

В рамках регионального этапа Всероссийской акции «Читай, страна!»  учитель истории Трофимова Мария Викторовна и ученица 8б класса Хлызова Дарья приняли участие в исторической игре, посвященной  литературному творчеству советских писателей и поэтов – участников Великой Отечественной войны. Игра проходила в период с 26 октября по 31 октября 2020 года.

Организаторами игры являлись Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания». Участникам игры предстояло стать слушателями Всеармейских военно-политических курсов, готовивших в годы Великой Отечественной войны агитаторов соединений и воинских частей.

Игра проходила в социальной сети «ВКонтакте», а именно в группе организаторов «Читай Страна». Каждый день, не позднее 12.00 по местному времени в данной группе выкладывались задания в тестовой или иной форме. Количество заданий:  20 теоретических и 4 практических. Что касается теоретических, то при их выполнении нужны знания теории и военных событий, советских фильмов и стихов советских авторов. Практические задания включали в себя:  краткий отзыв о стихотворении на военную тематику, выразительное чтение стихотворения, видеопрезентцию произведения, изображение обложки любого военного произедения на выбор.

Пост-впечатление по рассказу Михаила Шолохова "Судьба человека".
Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» - это произведение о солдате, который прошёл войну, попал в плен, но не был убит. Он прошёл Великую Отечественную войну, но это не принесло ему счастья. Ведь в этой войне не стало его жены и дочери, а в самый последний день войны, 9 мая 1945 года погиб единственный сын. И вот, в послевоенные годы Андрей встречает маленького Ванюшу , оставшегося сиротой. Андрей говорит мальчику, что он его отец, и с этого момента они все время проводят вместе.Они очень любят и ценят друг друга.

Мне очень понравилось это произведение , ведь оно даёт испытать нам все те эмоции, которые испытывали герои. Судьба распорядилась так, что два одиноких человека, потерявших всех своих родных, нашли друг друга. Михаил Шолохов сумел написать рассказ так, чтобы мы почувствовали горе одиноких людей. Именно этот рассказ полон чувств и страданий.

Хлызова Дарья

Обложка к книге Николая Потапова "Великая Отечественная война" (1941-1945 гг.)