Видеоконференция – марафон «Имя России – Александр Невский: Святость как Служение и Смирение»

9 декабря 2020 г.

Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны.

В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.

Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.

Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.

6 декабря отмечается День Памяти Святого Благоверного Александра Невского.

В связи с данными событиями 8 декабря 2020 года в МАОУ «Покровская СОШ» обучающиеся 6, 8 классов, педагоги приняли участие в видеоконференции – марафоне «Имя России – Александр Невский: Святость как Служение и Смирение».

Организатором конференции и идейным руководителем является учитель истории Мария Викторовна Трофимова.

Учитывая факт функционирования образовательной организации в особых условиях, конференция проводилась с использованием сервиса ZOOM, с обменом сообщениями и передачей контента в режиме реального времени.

В рамках работы конференции спикерами выступали ученики Покровской школы:

- Харитонов Александр, ученик 6б класса. Тема выступления «Образ Александра Невского в музыке С.С.Прокофьева».

- Хлызова Дарья, ученица 8б класса. Тема выступления «Александр Невский – один из самых почитаемых Святых в христианской церкви».

- Кунщикова Анна и Эсенкулов Андрей, ученики 8а класса. Тема выступления «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» «Подвиг брани и подвиг смирения А.Невского».

Представители юнармейского патриотического отряда «Исетская застава»:

- Енгалычев Дмитрий «История возникновения ордена Александра Невского»

- Енгалычев Максим «Граждане России, награжденные орденом Александра Невского»

Кроме того, в 2021 году пройдут XXIX Международные Рождественские образовательные чтения – 2021, посвященные теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В нашей школе планируется дальнейшая работа с обучающимися и педагогическим коллективом по  изучению личности А.Невского, а так же вовлечение обучающихся в проектную деятельность по данной теме.