Афганистан-наша память...

15 февраля 2021 г.

15 февраля важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Среди 5 - 11 классов прошли познавательные  тематические пятиминутки " Афганистан - наша память...", которые провели представители юнармейского отряда "Исетская застава " Эсенкулов Андрей, Енгалычев Дмитрий и Енгалычев Максим. Ребята подготовили краткую  информацию об Афганской войне.

- Пошло 32 года с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В течение долгих лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи. Они честно исполнили свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг воинов – афганцев стоит на высоком нравственном пьедестале, венчая лучшие качества человека - гражданина, патриота, интернационалиста.

- 1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе 3 правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск. 25 декабря 1979 года в 15.00 началась десятилетняя Афганская война.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В одних учебниках истории эта война займёт лишь маленький абзац, в других - несколько слов, но в биографии семей солдат – афганцев эта война пройдёт черной строкой.

-    «Первые ласточки», так называли 18-летних мальчишек, попавших на Афганскую войну. Войсковой комплект весом в 45 килограмм на мальчишечьих плечах….. Для них это было всё равно, что нести на спине любимую девушку. Жутко холодные ночи, когда невозможно было спать, и нестерпимо жаркие дни, когда не оставалось сил идти. И мужские солдатские слёзы, сравнимые только со слезами матерей, ждущих своих сыновей на родной земле.

14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве документы, согласно которым советские войска должны были покинуть территорию Афганистана.

-   15 февраля 1989 года генерал Громов, доложил, что на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня трудных девять лет.

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Республики Афганистан, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих.

-  72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери 5 Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. В нашей памяти останутся навсегда эти даты 1979 -1989 годы.

Юнармейский отряд «Исетская застава» приняли участие в литературно-музыкальном онлайн-конкурсе «Афганский марафон».

Ребята прочитали стихотворения, посвященные участникам боевых действий в Афганистане.

Балашова Наталья

Чадов Юрий