Уроки мужества в 3-4 классах

20 февраля 2021 г.

20 февраля для учащихся 3 - 4 классов прошли Уроки Мужества, посвящённые Дню защитника Отечества.

Представители юнармейского отряда "Исетская застава" рассказали ребятам об истории возникновения праздника, провели мастер- класс по разборке/сборке автомата Калашникова, провели викторину - загадки, а так же подготовили для ребят игру- задание: шифровка.

23 февраля мы отмечаем праздник, который называется День Защитника Отечества. Этот праздник посвящается всем солдатам, мужчинам и мальчикам.
Празднику уже более 100 лет, в течение которых сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник только тех военнослужащих, которые в данный момент находятся на страже Родины, то Вы глубоко ошибаетесь. Каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или полицейским, ученым или фермером - Защитник. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.

Почему День защитника Отечества мы отмечаем 23 февраля?

В феврале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна после первой мировой войны, германские войска начали наступление на наше государство. Возникла угроза российской столице Петрограду (Санкт-Петербургу). Была создана новая армия – Рабоче -крестьянская Красная Армия. Она дала отпор врагу. И в честь первых побед Красной Армии объявили праздник – День Красной Армии. До 1991 г. этот праздник назывался День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Сегодня 23 февраля – День защитника Отечества – посвящен тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за нее, а так же тем, кто сейчас охраняет наши рубежи, и тем, кому еще предстоит стать защитником Отечества.