Защита индивидуальных проектов 9 классов

5 апреля 2021 г.

"Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность".
Бернард Шоу

2 апреля в МАОУ «Покровская СОШ»  прошла защита индивидуальных проектов обучающимися  9, 10 классов. Индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных учащимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ.

Целями  проектной деятельности является формирование умений:

- определять цель и планировать собственную деятельность (обучающийся должен уметь чётко определить цель, описать шаги по её достижению, концентрироваться на достижении цели на протяжении всей работы).

- сбора и обработки информации, материалов (уметь выбрать подходящую информацию, правильно её использовать);

- анализировать, развивать  креативность и критическое мышление;

- выступать публично, аргументировано отвечать на вопросы;

Обучающиеся  выбрали актуальные и интересные темы для своих работ и в течение учебного года вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы. Учебные дисциплины, по которым писались проекты, были также различны: русский язык, литература, технология, биология, физика, химия, обществознание, музыка, психология, математика.

В ходе защиты обучающиеся продемонстрировали навыки оформления проектной работы и подготовки презентационных материалов. Ребята уверенно отвечали на вопросы комиссии.  Защита прошла успешно, все учащиеся показали хороший уровень подготовки.

Ученики получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, предвидении конечного результата, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.