Наставничество в школе. Форма ученик-ученик ( IV четверть)

3 июня 2021 г.

Продолжим говорить о  форме наставничества «УЧЕНИК-УЧЕНИК».

Проект «Лидер в тебе», реализуемый в рамках органа самоуправления команды совета старшеклассников «Лидер», получил свое дальнейшее продолжение.

В 4 четверти 2020-2021 учебного года обучаемые-наставники продолжили свою работу с обучаемыми-наставляемыми.

В рамках проекта «Лидер в тебе» было реализовано три крупных мероприятия:

-областная акция «ЗАдело. Благоустройство территорий»;

-мастер-классы от обучающихся-наставников по развитию soft-skills;

-фестиваль, подведение итогов учебного года «Лидер в тебе».

В областной акции «ЗАдело» участвовал 1 учитель-наставник, 8 обучающихся-наставников и 58 обучающихся-наставляемых, но были ребята, которые приняли участие в «Живых уроках», на которых наставники рассказывали о трудовом подвиге малобелоносовских колхозников во время Великой Отечественной войны.

Общие сведения по областной акции «ЗАдело»:

-уборка территорий в школе, селе, уборка обелисков в Горном, Первомайском, Переборе, Часовой и Мало-Белоносовой – 58 наставляемых;

-проведение «Живых уроков» - 101 наставляемых;

-составление плана акции, контент-плана отражения акции в социальных сетях (написано 40 постов и статей), реализация мероприятий акции – 8 обучающихся-наставников и 1 учитель-наставник.

-в областной акции «ЗАдело» команда совета старшеклассников «Лидер» заняла 2 место в высшей лиге областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства».

С 12 мая 2021 года началась реализация пилотных мастер-классов по развитию soft-skills. Обучающиеся-наставники определили тематику мастер-классов, согласно своим возможностям и решили провести 5 пилотных мастер-классов:

- «Азы фотосъемки и обработки фотографий» (56 наставляемых);

- «Ораторское мастерство, как не бояться выступать на сцене» (15 наставляемых);

- «Танцевальный флешмоб, как научиться?» (19 наставляемых);

- «Как научиться снимать видео для "Тик-тока"?»(24 наставляемых);

- «Как грамотно вести свою страницу в ВК» (10 наставляемых).

Все пилотные мастер-классы были реализованы в рамках запланированных занятий, участниками были:

- 2 учителя-наставника;

-11 обучающихся-наставников, организаторов и ведущих пилотных мастер-классов;

- 124 обучающихся-наставляемых, участников пилотных мастер-классов;

- 9 постов в группе команды «Лидер» в социальной сети ВКонтакте по результатам пилотных мастер-классов.

Для подведения итогов работы социального проекта «Лидер в тебе» ребята-наставники составили смету на изготовление мерча команды «Лидер» и наградных материалов. В смету вошли расходы на изготовление кружек с логотипом «Лидера» (8 штук), значков с логотипом «Лидера» (35 штук), изготовление и печать Дипломов для участников проекта. С данной сметой обратились к Главе Покровской сельской администрации Панченко О.А., которая нашла спонсоров на изготовление наградных материалов и мерча команды «Лидер». Всего потрачено 2250 руб. (2000 – спонсоры, 250 руб. – руководитель команды, печать дипломов (32 шт.) за счет средств школы).

20 мая прошел фестиваль «Лидер в тебе», как завершение проекта и подведение итогов года в команде совета старшеклассников «Лидер». Несколько фактов по фестивалю:

- 1 учитель-наставник, организатор фестиваля;

- 7 обучающихся-наставников, организаторы фестиваля;

- 56 обучающихся-наставляемых, участников фестиваля;

- 33 значка вручено участникам фестиваля;

- 9 Дипломов регионального уровня получено командой «Лидер» за 2020 и 2021 г.г.;

- 34 участника награждено Дипломами по итогам работы за год;

- 8 обучающихся-наставников получили кружки с логотипом команды «Лидер»;

- 1 танец-флешмоб;

- 5 учителей присутствовали на фестивале в качестве гостей.

- 69 участников фестиваля всего.

- 7 постов по итогам фестиваля опубликовано в группе «Лидер» в социальной сети ВКонтакте.

По итогам 8 сезона областного сетевого проекта «Уральская академия лидерства» команда совета старшеклассников «Лидер» заняла 2 место в высшей лиге проекта. Это хороший показатель работы по теме наставничества «Ученик-Ученик».

01.06. 2021

М.Б. Сомова руководитель