ОТЧЕТ летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МАОУ «Покровская СОШ»

28 июня 2021 г.

летнего оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием детей

при МАОУ «Покровская СОШ»

В период с 1 по 24 июня (18 рабочих дней) 2021 года на базе МАОУ «Покровская СОШ»  действовал  летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей с тематической сменой «Страна здоровья». В этом году лагере отдохнули 52 ребенка в возрасте от 6,5 до 12 лет.

Лагерь с дневным пребыванием детей (далее – лагерь) работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Страна здоровья» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением воспитательной работы школы в течение учебного года.

Цель программы формирование ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни.

Задачи программы:

- познакомить воспитанников с основными принципами укрепления здоровья;

- расширить знания  о здоровом питании, спортивных играх, упражнениях;

-  вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

- способствовать развитию коммуникативных и творческих способностей детей.

Для реализации задач лагеря использовались также такие формы как  прогулки на свежем воздухе, соревнования , викторины, беседы, тематические и музыкальные мероприятия, квесты, творческие мастерские.

Воспитанники лагеря были распределены в 4  отряда с соблюдением  санитарно-эпидемиологических  требований. Кроме того, данное деление позволило устранить предпосылки возникновения конфликтных ситуаций, а так же создавало благоприятные условия для развития коммуникативных и творческих навыков воспитанников.

1 отряд - воспитатели Харитонова Н.Ю., Кожевникова Н.Л. – самый спортивный отряд.

2 отряд - воспитатели Бажина В.Г., Долгушина В.М. – самый творческий отряд.

3 отряд – воспитатели Трофимова М.В., Сыропятова И.Г. – самый дружный отряд.

4 отряд – воспитатели Ченская М.С., Грачева С.С. – самый сплоченный отряд.

Каждый отряд имел свой отрядный уголок, ребята с воспитателями самостоятельно занимались его оформлением: название, девиз, речевка, песня, законы, списочный состав отряда.

Результаты и способы оценки результативности реализации программы:

Способы и методы оценки и проверки результативности

Оздоровление детей

Листок здоровья, сравнительные результаты контрольного взвешивания детей в начале и в конце смены

Расширение  знаний  о здоровом питании, спортивных играх, упражнениях

Тематические мероприятия, спортивные игры, беседы, анкетирование

100 % участие детей в реализации программы в течение смены

Табель посещаемости лагеря, наблюдения

Реализация творческих способностей детей через 100 % занятость в кружках по интересам

Выставки творческих работ, наблюдения

Мотивация на активную жизненную позицию в формировании здорового образа жизни и получении конкретного результата от своей деятельности

Анкетирование

У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания о спортивных мероприятиях.