9 декабря - День ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря 2021 г.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

Юнармейский отряд "Исетская застава" напоминает Вам о героях Великой Отечественной войны.

✅Зоя Космодемьянская (1923–1941), партизанка, член диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта

В октябре 1941 года Зоя направилась в школу для диверсантов, а потом была отправлена под Волоколамск. Здесь она занималась минированием дорог и разрушением узлов связи.

Во время одной из таких диверсий Космодемьянская оказалась в плену. Ее долго пытали фашисты, но Зоя не сказала им ни слова, и девушку решили повесить.

Перед смертью партизанка крикнула собравшимся местным жителям: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен!».

‼Она стала первой женщиной-Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.‼

✅Ефим Осипенко (1902–1985), командир партизанского отряда

Когда началась война, Ефим Осипенко стал партизаном в составе отряда из шести человек. Ефим с товарищами решили подорвать немецкий поезд. Но поскольку боеприпасов не хватало, бомбу изготовили из гранаты.

Осипенко подполз к железнодорожному мосту, увидел, что состав приближается, и кинул взрывное устройство, но оно не сработало. Тогда партизан ударил по бомбе железным шестом, и та взорвалась. Поезд сошел с рельс, но сам Осипенко потерял зрение.

‼Он стал первым, кто удостоился медали «Партизану Отечественной войны».‼

✅Андрей Корзун (1911–1943), артиллерист 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта

С самого начала Великой Отечественной войны Андрей Корзун служил на Ленинградском фронте. В ноябре 43-его батарея Корзуна попала под обстрел. Андрей получил ранение, а после увидел, что горят пороховые заряды, и целых склад боеприпасов может взорваться.

Он дополз до полыхающих зарядов и из последних сил накрыл их своим телом.
‼ Герой погиб, а взрыв был предотвращен.‼

✅Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Г.К. Жуков – выдающийся советский военный и государственный деятель, полководец периода Второй мировой войны 1939–1945 гг., Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

Георгий Константинович Жуков впервые использовал танки для окружения и уничтожения врага в сражениях на Халхин-Голе, был награжден орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

‼За победу на Халхин-Голе Г. Жуков получил свою первую звезду Героя Советского Союза.‼