Областная акция «БезОпасно»

20 декабря 2021 г.

Областная акция «БезОпасно» прошла в рамках социального проекта «Лидер для других». Организатором акции выступил совет старшеклассников «Лидер». Ребята-кураторы выбрали для проведения мероприятий акции разные виды безопасности и формы проведения дел.
1. Тренинг «Будь толерантным!» прошел в 8а и 8б классах. Ребята рассмотрели понятие "толерантность", черты толерантной личности, выполнили конкурсные задания, нарисовали плакаты, провели тестирование на определение терпимости, уважения к чужому мнению, пришли к выводу, что нам еще работать и работать над воспитанием толерантности в нашей команде.
2. Игра «Ступени, ведущие вниз…» профилактика курения и употребления алкоголя» была проведена в 7б классе. Участники играли в увлекательные конкурсы по профилактике курения и употребления алкоголя, провели анкетирование, которое показало, что большая часть ребят ратует за здоровый образ жизни.
3. Деловая игра "Правила дорожного движения и профилактика дорожного травматизма" прошла в 5а и 3а классах. Участники игры отгадывали загадки, проводили викторину и описывали дорожные знаки.
Ребята нарисовали листовки с дорожными знаками и призывами соблюдать правила дорожного движения. По окончанию игры был проведен тест, и мы выяснили, что 60% опрошенных, понимают и грамотно пользуются правилами ПДД, а 39% нужно ещё поработать над этой темой.
4. Игра «Экстремальные ситуации» была проведена в 6а классе. В заданиях были заданы вопросы, на которые нужно было дать правильный ответ и заработать балл. Игра была пройдена и в конце ребята нарисовали листовки и сделали тест по теме экстремальных ситуаций, 94% опрошенных прекрасно владеют информацией по этой теме.
5. Час профилактики «Осторожно терроризм» прошел в 6б классе. Кураторы рассказали ребятам про понятие "терроризм", привели примеры самых громких террористических актов, разыграли ситуации поведения при разных видах терактов. Час закончился опросом по теме "Осторожно терроризм», в ходе опроса выяснилось, что 64% опрошенных, понимают и могут защититься, если вдруг случится, такая ситуация.
6. Викторина по пожарной безопасности была проведена в 5б классе. Кураторы провели познавательные игры и викторину, участники нарисовали листовки на знание пожарной безопасности. По выявленным результатам опроса выяснилось, что 87% ребят хорошо знают правила пожарной безопасности, всегда соблюдают их и смогут научить свои товарищей, а 13% должны быть осмотрительными в выборе действий в сложной ситуации.
7. Игра "Безопасность в интернете" была проведена в 9б, 9в и 7а классах. Кураторы провели игры на знание мер безопасности в интернете, опрос на две темы: "Осторожно, Интернет" и "Осторожно, Вирус».
Сделали вывод: Интернет очень опасная штука и нужно очень внимательно относиться к своей безопасности в нем.
Итого: участников акции – 142 человека,
организаторов – 10 кураторов и зам. кураторов, волонтеров,
педагогов – 1 руководитель команды совета старшеклассников «Лидер».
Вся информация представлена в группе в социальной сети «Лидер».