Сохранение обелисков как культурного наследия сёл и деревень

12 февраля 2022 г.

Указу президента РФ В.В. Путина, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

С целью сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, в рамках реализации Индивидуального проекта на тему " Сохранение обелисков как культурного наследия сёл и деревень" 12 февраля 2022 года мы посетили обелиски, расположенные на территории Покровской сельской администрации, а именно в д.Малая Белоносова, д.Часовая, п.Первомайский и с.Покровское

В целях привлечение молодежи к деятельности патриотической направленности, к сохранению исторической памяти, благоустройству обелисков, воспитание у юного поколения уважения к поколению победителей, мы провели акцию "Дорога к обелиску". Совместно с представителями юнармейского отряда "Исетская застава" (Эсенкулов А., Енгалычев Д., Енгалычев М., Чадов Ю.) была произведена очистка территории обелисков от снега, подготовлена тропинка для подхода к обелискам.

Мы хотим сохранить обелиски в селе и деревнях "Это нужно не мёртвым! Это нужно живым..."

Почему ВАЖНО сохранять обелиски в сёлах и деревнях???

События, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, со временем исчезают из памяти нынешней молодежи. Из жизни уходят участники войны, а современное поколение лишь понаслышке знает о годах военного лихолетья. Молодые люди всё больше перенимают поведение чужих героев и неприемлемые ценности, в то время как настоящие герои – ветераны всё ещё живут среди нас.

Наша земля дала примеры невиданного массового героизма во время Великой Отечественной войны. Сохранение памятников и почитание павших воинов необходимо для того, чтобы современная молодежь не забывала Великий подвиг нашего народа. Именно поэтому мы обязаны воспитывать чувство патриотизма, чувство любви к Родине, чувство уважения друг к другу.

25 июня 2002 года вступил в действие Федеральный закон № 73 "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации".
Согласно статье 3 данного закона, к объектам культурного наследия народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и так далее.
А обелиск - является объектом недвижимого имущества, он возник в результате исторического события, как памяти о войнах.

В соответствии со ст. 40. все объекты культурного наследия находятся под сохранностью и защитой государства. Государство принимает меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию.

Таким образом, изучив ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" считается, что обелиски – являются объектом культурного наследия, а это значит, что они сохраняются и охраняются на государственном уровне, а задача граждан РФ чтить обелиски и принимать все возможные действия по их сохранению.

Автор: ученица 9Б класса Дарья Хлызова