Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

28 марта 2022 г.

25 марта 2022 года МАОУ «Покровская СОШ» присоединилась к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Инициатор акции - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Целью мероприятия является повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, снятие лишнего напряжения, тревожности родителей и выпускников в период подготовки к ЕГЭ.

В 2022 году родителям предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В ходе мероприятия родители ознакомились с процедурой прохождения регистрация на ЕГЭ и организации рассадки участников в аудиториях. В назначенное время организаторы в аудитории зачитали инструкцию для участников ЕГЭ. Были распечатаны бланки регистрации, ответов и контрольно-измерительные материалы, заполнены соответствующие бланки, и родители начали работу, продолжавшуюся в течение 30 минут.

По окончании экзамена участники акции смогли увидеть процедуру сканирования экзаменационных материалов, а так же организацию контроля за объективностью проведения ЕГЭ, мерами эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах.

После завершения «ЕГЭ для родителей» у всех участников Акции была возможность обменяться мнениями, задать интересующие их вопросы, получить разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

Родители отметили, что данная акция очень актуальна и положительно отражается на психологическом настрое родителей выпускников, подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей на ЕГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке.