Экскурсия по исторической части города Каменск-Уральский

18 апреля 2022 г.

14 апреля 2022 года в рамках городского профориентационного проекта "Точка опоры" ребята из Ученического самоуправления "Лидер" МАОУ "Покровская СОШ" побывали на очень интересной экскурсии по исторической части города Каменск-Уральский.

Алина Кожевникова и Ксения Макарова очень внимательно слушали экскурсовода. ребята узнали о возникновении города, об истории монастыря, о Каменском железоделательном заводе. Рассмотрели берега речки Каменки, узнали ее историю.

Затем спустились в старую часть города. Жемчужиной города Каменск-Уральский является квартал, построенный архитектором Малаховым. Это Свято-Троицкий собор, здание заводоуправления, здание бывших провиантских складов.

В здании бывшего заводоуправления (памятник архитектуры федерального значения) сейчас находится Краеведческий музей имени Стяжкина.

Бывший гостинный двор, своими магазинами выходит на улицу Ленина, там же и находятся здания бывших мужской и женской школ города.

Экскурсия закончилась у знаменитой Пушки, памятника - символа города Каменск-Уральский. Счастливые и обогащенный знаниями об истории города ребята вернулись домой!

Выражаем огромную благодарность проекту "Точка опоры" за познавательную экскурсию!