Итоги опроса "Здоровый образ жизни"

22 апреля 2022 г.

В период с 4 по 24 апреля в МАОУ «Покровская СОШ» проводились мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья! Одним из таких мероприятий стал опрос «Значение здорового образа жизни», участие в котором могли принять все желающие: обучающиеся, родители и педагоги. Всего в опросе приняло участие 173 человека. Активными участниками стали родители обучающихся, опрос прошли 87 родителей (50%) , 69 обучающихся (40%) и 17 педагогов (10%).

Исходя из ответов респондентов, в содержание выражения «здоровый образ жизни» больше всего отметили:

1) отказ от вредных привычек,

2) здоровое питание ,

3) поддержание оптимальной физической формы и занятия спортом.

47% опрошенных оценивают свое состояние здоровье как «хорошее», 49% - удовлетворительное и  4% - слабое.

104 человека (60 %) считают необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни, 68 человек (39 %) отмечают  ЗОЖ важным, но не самым главным в жизни и лишь 1 человека эта проблема не волнует.

Профессионально спортом занимаются только 8% респондентов, регулярно занимаются 2-3 раза в неделю - 27%, более половины всех опрошенных (54%) занимаются спортом лишь пару раз в месяц.

На вопрос «Делаете ли Вы зарядку?» ответы распределись следующим образом:

Каждый день в свой рацион питания включают фастфуд 4 человека из всех опрошенных. 23 человека отметили резко негативное отношение к блюдам быстрого питания, 68 респондентов могут позволить себе фастфуд пару раз в месяц. 78 человек ответили - несколько раз в год, когда сильно захочется.

Информацию о здоровом образе жизни наши опрошенные в основном получают из интернета, СМИ и других источников.

По итогам проведенного социологического опроса мы можем сделать вывод, что педагоги, обучающие и их родители обеспокоены данной проблемой. Респонденты, несмотря на то, что мало уделяют времени спорту и отдыху на природе, стараются следить за своим здоровьем, придерживаться принципов здорового образа жизни, мало употребляют фастфуд и отмечают главным в содержании ЗОЖ отказ от вредных привычек!

Мы благодарим всех участников опроса за активную гражданскую позицию и ответственного отношения к формированию здорового образа жизни. Желаем всем огромного здоровья!