Вахта памяти у церкви Покрова Божьей матери

16 мая 2022 г.

12 мая 2022 года юнармейский отряд "Исетская застава" МАОУ "Покровская СОШ" приняли участие в мероприятии, посвящённом памяти воинам, погибшим в госпитале г.Каменска - Уральского во время Великой Отечественной войны.

30 тысяч жителей нашего города ушли на фронт из Каменска-Уральского, треть из них не вернулась, Тысячи погибли от холода и тяжелого труда, сотни умерли в госпитале.

Юнармейцы несли вахту памяти у церкви Покрова Божьей матери, у мемориального креста с фамилиями бойцов, умерших в госпитале, а так же торжественно возложили гирлянду к подножью креста.

На торжественное мероприятие были приглашены представители совета Ветеранов города, представители Администрации города Каменска-Уральского и предприниматели города.

Открытие мемориального креста состоялось 8 лет назад, 12 мая 2014 года, при этом событии участвовали и выпускники Покровской СОШ, основатели патриотического отряда в школе, которые являлись поисковиками, участвовшими в нахождении имён бойцов.

Именно с 2014 года, юнармейцы Покровской СОШ ежегодно участвуют в данном памятном мероприятии.

⭐ Историческая справка⭐

В первый же месяц войны в горисполком пришло распоряжение срочно организовать госпиталь в здании 3-й школы Каменска-Уральского. Эта работа была сделана буквально в течении нескольких июльских дней.

В переоборудовании школы приняли участие жители всего соцгорода трубников: школьники и учителя собирали, упаковывали и перевозили школьное имущество, работники сантехмонтажа устанавливали необходимые санитарные приборы и подключали их к коммуникациям, имущество госпиталя – кровати, тумбочки, белье, посуду – выделили заводы города.

Медицинским оборудованием госпиталь комплектовался частично из городской больницы № 2, и частично из Челябинска.

Совместными усилиями, уже в конце июля 1941 года госпиталь был готов к приему раненых.

Первый эшелон с ранеными прибыл на станцию 1-я Синарская 2 августа 1941 года.

В течении 1941 – 1944 годов через госпиталь прошло более 10 тысяч раненых, больных, обмороженных и обожженных красноармейцев.

Сотрудникам госпиталя, врачам и обслуживающему персоналу удалось создать в госпитале особую теплую и дружескую атмосферу во взаимоотношениях с больными. Раненых, независимо от звания и заслуг, принимали как своих родных. Город и школа, переоборудованная под госпиталь, на время становились для красноармейцев родным домом.

Общее количество больных и раненых, прошедших через госпиталь № 3118 за военные годы, составило более 10000 человек, скончалось не более двух сотен человек. При этом значительная часть из них умерла не от ран, а от последствий запущенного туберкулеза.
(По материалам Краеведческого расследования, автор: А. Тимофеев)