«Я посвятила книгам жизнь…»

17 мая 2022 г.

14 мая 2022 года  юбилей отметила Алевтина Николаевна Гуреева. Школьный библиотекарь  с пятидесятилетним стажем, она  работает в Покровской школе и радует всех своими душевными стихами.  Алевтина Николаевна - внештатный корреспондент  нашей районной газеты «Пламя». Сколько статей о хороших людях села, об учителях и учениках написано ею!

Суворова Виктория, корреспондент школьной газеты, побеседовала с Алевтиной Николаевной накануне юбилея.

Алевтина Николаевна рассказала, что она родилась в селе Покровском,   в  1969 году окончила Покровскую среднюю школу.   Затем поступила в Свердловское областное культурно-просветительское училище на библиотечное отделение. В детстве мечтала стать учителем, но люди, оказавшиеся рядом с ней  при принятии решения, повлияли  на    профессиональный выбор:  «В итоге, я поступила на библиотекаря и не жалею об этом. Мне нравится с книгами работать».

Тем не менее  судьба связала  её с родной Покровской школой: здесь она уже полвека неутомимо трудится библиотекарем. Гуреева Алевтина Николаевна отмечена многочисленными грамотами за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. За долголетнюю работу по воспитанию информационной культуры читателя  награждена  Почётной грамотой Министерства культуры Свердловской области, Почётной грамотой Законодательного собрания Свердловской области. За активную жизненную позицию, патриотизм и гражданственность, огромный вклад в развитие Покровской территории выдвинута в 2022 году кандидатом на присвоение звания Почётный гражданин Покровской сельской администрации.

Гурееву    Алевтину Николаевну    ценят, уважают и  любят коллеги, ученики, односельчане.

Каждый день Ваш, словно сказка

Средь изданий мировых.

Вы впитали эту мудрость

Книжек новых и былых.

В день большого юбилея

Мы желаем счастья Вам!

Возводите и лелейте

Свой душевный, светлый храм!

И Добро несите людям –

Им вы делитесь сполна: