Итоги ЛОЛ с ДПД при МАОУ "Покровская СОШ"

29 июня 2022 г.

Итоги проведение летней оздоровительной кампании – 2022 года.

В период 1-25 июня 2022 года на базе МАОУ «Покровская СОШ» функционировал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Страна детства».

Цель ЛОЛ: укрепление здоровья детей, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности.

Задачи:

1. Приобщить воспитанников  к творческим и интеллектуальным видам деятельности, стремлению к познанию окружающего мира;

2. Сформировать культурное поведение, санитарно-гигиеническую культуру;

3. Повысить у воспитанников  навыки  общения и толерантности;

4. Поддерживать  мотивацию воспитанников к здоровому образу жизни.

Приоритетные направления деятельности летнего  оздоровительного  лагеря:

1. Спортивно-оздоровительное направление:

Основные формы организации: ежедневная утренняя зарядка,  спортивные игры: снайпер и вышибалы, эстафеты,  подвижные игры на свежем воздухе, «Минутки здоровья», рациональное сбалансированное питание, способствующие созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы. Одной  из самых запоминающихся  спортивных игр воспитанники обозначили игру «Яйцелет», формирующую навыки проектной и творческой деятельности.

2.  Гражданско-патриотическое направление:

Мероприятия этого направления воспитывают в детях патриотизм, любовь к родному краю, чувство гордости за свою страну, за ее историю и культуру. Основные формы организации: беседы о событиях и героях  Великой Отечественной войны в Покровском ДК, посвященные началу войны 1941 года, проведение акции «Свеча памяти», возложение цветов к подножию обелиска в с.Покровское, проведение Всероссийской акции «Окна России», интерактивной игры «Символы России», а также организация выставки в Покровском ДК «Россия – моя Родина!».

3. Художественно – творческое направление:

Основным назначением художественно-творческой направления является развитие креативности. Творчество в лагере дает большие возможности в развитии художественных способностей детей, укрепляют зрительную память, учатся замечать особенности  окружающего мира.

Формы организации художественно-творческого направления: изобразительная деятельность и творческие мастерские: воспитанники рисовали рисунки и  плакаты, изготавливали тематические поделок из разных видов материала,  участвовали в конкурсных программах школьного лагеря, например, «Мисс и мистер Лагерь – 2022, «Здравствуй лето – 2022», "Океан", мероприятия в Покровском ДК и Покровской сельской библиотеке  и пр.

4.  Профилактическое направление:

Профилактическая деятельность  включают в себя формирование толерантности, законопослушного поведения,  профилактику экстремизма и  правонарушений, асоциальных явлений. Кроме того, проводились профилактические медицинские мероприятия:   осмотр медицинского работника из Каменской ЦРБ и составление паспорта здоровья на каждого воспитанника, ежедневно после окончания дня пребывания в лагере воспитатели проводили «минутки безопасности» с целью формирования безопасного поведения на дорогах.

5. Досуговое направление:

В основе  досугового направления лежит свободный выбор разнообразных общественно-значимых ролей, процесс общения,  создаются условия для духовного нравственного развития, закрепляются нормы поведения и правила этикета, формируется толерантное отношение к собеседнику.

Отзыв о проведении ЛОЛ «Страна здоровья» при МАОУ «Покровская СОШ»:

Всем привет, на связи Алексей Пундан, вот как несколько дней назад закончился летний оздоровительный лагерь МАОУ "Покровская СОШ".

Эти 18 дней смены мне, как волонтёру, запомнились очень хорошо. С детьми работать было одно удовольствие. И что же мы сделали за эти 18 дней смены?

Вы, где - то уже видели пост, (https://vk.com/club172212882?w=wall-172212882_4555/all) , что я показывал детям из 4 отряда танец Академии Лидерства и у них были воспитатели Ирина Геннадьевна и Надежда Олеговна. Для чего мы его учили? А учили, потому что 3 июня у нас было Открытие лагеря, каждый отряд представлял творческий номер, и это было классно.
Ну, а я, как волонтёр без работы не остался, детей же надо развлекать. Я проводил с детьми разные викторины о здоровом образе жизни, о празднике Дне России, ну и по технике безопасности и т.д.

В День здоровья наш педагог Антон Дмитриевич приготовил полосу препятствий, по которой прошли ребята. Антон Дмитриевич провел игру "Снайпер", которая детям очень понравилось.

В рамках празднования "Дня России", отряды получили задания нарисовать рисунки и украсить окна во всех отрядах. Ребята справились на отлично. https://vk.com/club172212882?w=wall-172212882_4626/all

Ну и, куда же без поездок, куда же мы ездили:
 - Кинофокс
-  Бассейн Города Детства "Исетские Зори"

А так же мы посещали:  Покровский ДК и Покровскую  сельскую библиотеку.

Ну и, так как наш лагерь был основан на площадке первичной организации РДШ МАОУ "Покровская СОШ», то на закрытие лагеря мы разучили флешмоб РДШ. Нашим ребятам очень понравился танец. https://vk.com/im?sel=527389640&z=video517555504_..

24 июня у нас в лагере с успехом прошел конкурс "Мисс и Мистер лагерь", про него уже рассказала Ирина Геннадьевна в своем посте. https://vk.com/club172212882?w=wall-172212882_4723/all

А сейчас о наших дорогих педагогах:

В 1 отряде воспитателями были Антон Дмитриевич и Валентина Михайловна.
В 2 отряде Мария Викторовна и Наталья Леонидовна.
В 3 отряде Наталья Юрьевна и Маргарита Александровна.

В 4 отряде Ирина Геннадьевна и Надежда Олеговна.

24 июня в Покровском ДК была проведена программа по Закрытию лагеря. Спасибо всем, за эти 18 дней смены.

Огромное спасибо, хотелось бы сказать Анастасии Ивановне, начальнику пришкольного лагеря, за то что пригласила в лагерь для работы волонтером и помощи в работе, ведь работа с детьми мне ещё пригодится в будущем!