Международный день распространения грамотности.

8 сентября 2022 г.

8 сентября отмечается Международный день распространения грамотности.
Юные грамотеи из 6-х классов приступили к Станционной игре "Граммодел" под руководством советника директора по воспитательной работе М.Б. Сомовой.

Станционная игра – состояла из нескольких станций (локаций), размещенных в игровом пространстве, на каждой из которых игрокам необходимо выполнить конкретное задание.У нас было 3 локации:
✅Этап «Что здесь»
✅Этап «Загадочный круг»
✅Этап «Окей, Яндекс»
Ребята отметили, что самое удачное и легкое задание было "Загадочный круг", а больше всего затруднений они получили на этапе "Что здесь". Ребята пришли к выводу, что нужно больше заниматься фразеологизмами и обогащать ими свою речь.

Школьный конкурс афиш «Говори правильно!» был приурочен к Международному Дню распространения грамотности, который отмечают во всем мире 8 сентября.
Обучающиеся 5 - 7 классов и педагоги Покровской СОШ Ольга Николаевна Шикшеева и Ирина Генадьевна Сыропятова приняли участие в школьном конкурсе афиш "Говори правильно!" В рамках конкурса ребята создали афиши на тему «Сложные ударения в русском языке» с фразами-помощниками, благодаря которым запомнить правила гораздо проще. Наши афиши размещены в холле 2 этажа школы.

В Кинолекторий «Какое это счастье — быть грамотным!» отправились самые маленькие грамотеи нашей школы. Ребята из 2а класса посмотрели и сразу же после просмотра обсудили мультфильм "В стране невыученных уроков".

А, первоклассники (1б класс) посмотрели мультфильм "Как верблюжонок и ослик пошли в школу". Детям мультфильм понравился, активно участвовали в обсуждении. Сделали вывод, что нужно ходить в школу, чтобы получать знания и быть грамотным, а также нужно слушать учителя и не мешать на уроке.