11 сентября - Всемирный День трезвости

12 сентября 2022 г.

11 сентября - Всемирный День трезвости

7.09.2022 года в Покровской СОШ в 9, 10 классах прошли тематические мероприятия, с целью профилактики детского алкоголизма, популяризации спорта и здорового образа жизни.    «ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ!»

С 5 по 9 сентября 2022 года в школе прошли классные часы и беседы по формированию  здорового образа жизни сред школьников 1-11 классов.

Классные часы «Моя позиция – здоровый образ жизни», «Быть здоровым – здорово!», «Злой волшебник – алкоголь», «Береги свое здоровье», «Подросток и алкоголь», «От культуры тела - к культуре духа»

Информационные беседы

«Всероссийский День трезвости», «День трезвости. Беседа о вреде энергетических напитков и алкоголя», «Быть здоровым здорово!».

Тематическое мероприятие «Трезвость – норма жизни!»

Спортивные игры на свежем воздухе

Родительские собрания, в рамках которых обговаривались вопросы ответственности родителей за воспитание детей, в т.ч. ведение здорового образа жизни.

Ребята из 8а класса присоединились к общешкольной акции "Трезвость - норма жизни!".
По результатам опроса выяснилось, что 76% ребят из 8а класса отрицательно относятся к употреблению подростками алкоголя.
Они выяснили для себя, что означает понятие "Трезвость".
Это -
✔"чистое сознание человека",
✔"не употребляющий алкоголь человек",
✔"адекватность",
✔"человек в здравом уме",
✔"отказ от спиртного",
✔"нормально мыслящий человек",
✔"обычное состояние".
Каждый из ребят выбрал для себя одно из предложенных высказываний, которое соответствует его пониманию трезвости.

✅Томас Джефферсон: «Ничего не делай против своей воли.»
«Не бойся учиться у умных. У глупых тоже – они учат, чего не надо делать.»

✅Индонезийская пословица: «Лечи легкую болезнь, пока она тяжелой не стала.»

✅«Водка белая, но краснит нос и чернит репутацию.» (А.Чехов)

Самым популярным у 8а класса оказалась индонезийская пословица!

История праздника началась  давно, еще более 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православно-охранительных взглядов, организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.

Одним из самых пагубных пристрастий в мире является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. Особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.