«Невозможное сегодня станет возможным завтра» к 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

19 сентября 2022 г.

17 сентября 2022 года – 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки (1857-1935)!
Константин Эдуардович Циолковский – великий ученый, с мировым именем, основоположник космонавтики и пропагандист освоения космического пространства, разработчик модели ракеты, способной покорить космическое пространство, его открытия внесли весомый вклад в развитие науки.

Биография Циолковского является ярким примером его преданности своему делу и упорства в достижении цели, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства.
В 10 классе 13.09.2022 прошел Час науки «Циолковский: космические пророчества».
Обучающиеся вспомнили об учёных и космонавтах, покоряющих пространства необъятного космоса.

Обучающиеся 1-4 классов приняли участие в мероприятии, посвящённому 165-летию со дня рождения советского ученого К. Э. Циолковского "Где-то у оранжевой речки".
14.09.2022 г. обучающиеся 3а класса знакомились с планетами солнечной системы, совершили путешествие по планетам и созвездиям. Посмотрели обучающие интересные видеоролики о жизни учёного Константина Циолковского.
Ребята подготовили рисунки и рассказы о планетах солнечной системы и их необычных жителях.

Час "Где-то у оранжевой речки" прошел в 4а и 1а классах в рамках празднования 165-летия пионера космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.
Он писал: «Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
Вот и первоклассники придумали маршрут путешествия по планетам и созвездиям и оформили его на листе ватмана.
А, ребята 4а класса нарисовали, как выглядят жители других планет. Они оказались добрые и совсем не страшные!
Мультфильм о жизни и деятельности К.Э. Циолковского поразил информацией, которую узнали ребята.
4а класс работал над созданием жителей других планет совместно с советником директора по воспитательной работе Мариной Борисовной Сомовой.

У ребят из 1б класса (кл. рук. Мартыненко Е.В.) и 2б класса (кл.рук. Патрушева И.В.) прошел час «Где-то у оранжевой речки».
Под слова песни
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнем, потом махнем на Марс,
Может у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас
Ребята совместно с педагогами не надолго стали продолжателями идей К.Э. Циолковского. Предварительно они познакомились с планетами солнечной системы.
Они, также посмотрели мультфильм о жизни ученого и нарисовали, как выглядят жители других планет, как выглядят их жилища.

Ребята из 6б класса, в рамках празднования 165 летия со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского, приняли участие в акции "Космическое путешествие".