24 октября - Международный день школьных библиотек.

24 октября 2022 г.

Сегодня, 24 октября празднуется Международный день школьных библиотек. В нашей стране этот замечательный праздник празднуют с 2008 года.
В нашей школе прошла встреча с библиотекарем Ольгой Николаевной Шикшеевой . Встреча состоялась в рамках "Классных встреч РДШ» и акции приуроченной к Дню библиотекаря.

Со школьным библиотекарем встречались ребята 8а и 8б классов.
Модераторы "Классной встречи" Ксения Макарова и Григорий Аввакумов, активисты совета старшеклассников "Лидер" проявили организаторские способности и вывели восьмиклассников на разговор. Ребята задали школьному библиотекарю ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Ребята узнали, как Ольга Николаевна пришла в профессию библиотекаря, рассказала историю возникновения библиотеки в Покровской школе, дала ряд советов ребятам, которые планируют связать свою деятельность с библиотечным делом.

После встречи, все участники сделали общую фотографию в фотозоне "Время читать", которую создали активисты 11 класса специально к Дню школьного библиотекаря.

Начальная школа приняла участие в интересных акциях в рамках Международного дня школьных библиотек (InternationalSchoolLibraryDay)!
20 октября 2022 года  4 "а" класс провели акцию " На страницах любимых книг". Ребята создали креативные закладки для книг. Перед этим была краткая беседа о пользе закладок, их истории появления и интересные факты.

К участию в акциях, приуроченных к Международному дню школьных библиотек, подключились ребята 3а, 1а и 1б классов.
Ребята в рамках акции "На страницах любимых книг" изготовили креативные закладки для книг и подарили их в школьную библиотеку. К этой акции подключились ребята из 2а класса, которые изготовили замечательные закладки для книг и обсудили новые технологии, которыми пользуются сейчас библиотеки.

21 октября 2022 года на больших переменах после второго и третьего уроков мастер-класс по изготовлению закладок для книг провела Ирина Геннадьевна Сыропятова .

Мероприятие посвящено Международному дню школьных библиотек и проходило в рамках акции " На страницах любимых книг".
На вопрос « Для чего нужны закладки для книг?» - все ответили дружно: сберечь книги и уголки листков не сгибать.

Учащиеся 5-а и 5-б класса выполнили свои работы по одной схеме:
-сплести из четырех нитей тесьму
-приклеить тесьму с обратной стороны закладки.
Работы получились очень красивые.
Решили, что закладки девочки оставят себе и подарят бабушкам и знакомым.
Мастер-класс всех удивил и научил новому - плести тесьму из цветных нитей.

Мы поздравляем всех школьных библиотекарей с их профессиональным праздником!