Трагедия на ПО Маяк: встреча с инициативной группой Союз Маяк

28 октября 2022 г.

28 октября 2022 года ребята 8а класса побывали на интерактивной выставке  «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк» посвящается…», которая организована при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Экскурсию по выставке прокомментировали ветераны общественного объединения "Союз Маяк" в селе Покровское.

Ребята выглядели погруженными в тему и искренне прочувствовали ту трагедию, которая произошла с людьми в 1957 году.

После посещения выставки состоялась встреча с инициативной группой общественного объединения "Союз Маяк", которая ведет огромную работу по сохранению памяти об этом страшном событии.

«Классные встречи РДШ» – один из ключевых проектов Российского движения школьников. Проект стартовал в сентябре 2017 года. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». Целью проекта является формирование у ребят ценностных ориентиров через организацию и проведение встреч с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями.

Очевидцы событий рассказали ребятам 8а класса, как произошла техногенная авария на ПО "Маяк" в 1957 году, как территория Каменского ГО пополам в зону ВУРС, как были ликвидированы деревни Тыгиш и Четыркина, какие последствия получили жители деревень попавших в зону ВУРС.

К Виталию Михайловичу Моськову, председателю общественного объединения "Союз Маяк" у ребят были особые вопросы, такие как: как пострадала флора и фауна в зоне ВУРС, куда дели строения и технику в ликвидированных деревнях, что стало с красивейшим озером Тыгиш.
Ветеран педагогического труда Алевтина Николаевна Гуреева прочитала стихи из сборника "Родина малая - Родная земля!", вторами которых стали ветераны-ликвидаторы и экологические беженцы из зоны ВУРСа и поймы р.Теча.

"Классная встреча РДШ" получилась очень интересной и содержательной, ребята и ветераны " Союз Маяк" спланировали темы и сроки дальнейших встреч.