День герба Российской Федерации.

28 ноября 2022 г.

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.

30 ноября вся наша страна отмечала День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа. К государственным символам принято относить – герб, флаг и гимн страны.

Этой теме были посвящены занятия «Разговоры о важном».

Ребята 2а и 2б классов приняли участие в интерактивных заданиях приуроченных ко Дню герба. Совместно с советником по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Сомовой Мариной Борисовной второклассники посмотрели мультфильм "Сказка о двухглавом орле".  Фильм занял первое место на шестом областном патриотическом конкурсе "И гордо реет флаг державный", получив приз за лучшее знание государственной символики. После просмотра фильма ребята узнали о такой сильной птице, как орел. Им было предложено нарисовать орла. Второклассники воодушевились и нарисовали много интересных рисунков с изображением орла. Самые лучшие изображения орлов вошли в онлайн-выставку.

В рамках проведения Дня герба в МАОУ "Покровской СОШ" учитель истории Трофимова М.В. провела в 6а классе исторический урок "Из истории Государственного герба". Ребята поработали с презентацией к уроку и посмотрели видеоролики по этой теме.

Ребята из 1а класса под руководством своего учителя Эсенкуловой К.И. провели интерактивное занятие в рамках Дня герба.
Первоклассники посмотрели мультфильм "Сказка о двухглавом орле" и нарисовали рисунки с изображением орла.

Ребята из 4а класса совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Сомовой Мариной Борисовной посмотрели мультфильм "Сказка о двухглавом орле" и изобразили орла в своих рисунках.

Учителя истории МАОУ "Покровская СОШ" Стукова Л.В. и Трофимова М.В. провели исторические уроки "Из истории Государственного герба" в 11 классе, 9а и 9б классах, 8а и 8б классах.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Сомова Марина Борисовна.