Международный день инвалидов.

2 декабря 2022 г.

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году ГенеральнойАссамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ОрганизацииОбъединенных Наций (1983—1992).
В МАОУ "Покровская СОШ" прошли события, посвященные Международному дню инвалидов.

Ребята начальной школы из 2б и 4а классов совместно с классными руководителями Патрушевой И.В. и Сомовой Н.А. обсудили с обучающимися произведение Валентина Катаева «Цветик – семицветик» и организовали просмотр мультфильма, затем выполнили коллективное творческое дело.
Нина Александровна рассказывает о работе 4а класса:

"Посмотрели мультфильм, обсудили, пришли к выводу, что добрые дела надо делать не только в своё удовольствие, но и для блага других, изготовили свой цветик-семицветик, записали свои желания, цветиками украсили нашу шкатулку по треку Орлёнок - мастер".
А ребята из 2а класса нарисовали цветик-семицветик и обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями».

Каждый год Международный день инвалидов, который проходит 3 декабря, посвящается определенной теме. Тема 2022 года: Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира. К примеру, позитивной деятельности можно отнести разработки технологии на стыке медицины и робототехники в Сколково (ООО «Моторика»). Людям небезразлична судьба тех, кто нуждается в помощи.

Ребята 8б, 6а и 6б классов под руководством учителя истории и педагога-организатора Трофимовой М.В. присоединились к событиям, посвященным Дню инвалидов, которые проводятся в нашей школе. Ребята совместно с педагогом организовали Кинолекторий и просмотр короткометражного фильма «Мы будем?» Режиссёр: Кирилл Косолапов (2017 год) с последующим обсуждением проблем инвалидов заявленных в фильме. Также ребята попытались освоить шрифт Брайля, чтобы прочувствовать, как живётся людям с особыми образовательными потребностями.

Ребята 3а и 3б классов вместе с классными руководителями Фатеевой Н.О. и Талашмановой С. Е. не остались в стороне от событий  Дня инвалидов. Третьеклассники посмотрели мультфильм "Цветик - семицветик", обсудили его и пришли к выводу, что в мире есть люди с особыми потребностями к жизни. Ребята обсудили, как бережно нужно относиться к таким людям. После беседы в 3а и 3б классах состоялось коллективное творческое дело. Они нарисовали цветик-семицветик и написали на лепестках свои пожелания.

В МАОУ "Покровская СОШ" к проблемам людей с особенностями здоровья подключились ребята из 1а класса, совместно  с классным руководителем Эсенкуловой К.И. Ребята-первоклассники посмотрели мультфильм "Цветик-семицветик", обсудили его и нарисовали этот цветок с пожеланиями для людей с особыми потребностями к жизни.

Школьное сообщество не осталось равнодушным к проблемам, которые рассмотрели во время событий, посвященных Международному дню инвалидов.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Сомова Марина Борисовна.