Торжественное открытие первичного отделения РДДМ и ЦДИ

13 апреля 2023 г.

12 апреля 2023 года, состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и Центра Детских Инициатив в МАОУ "Покровская СОШ" Каменского городского округа.

"Движение первых" — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа.

Событие началось с выноса государственного флага Российской Федерации знаменной группой в составе активистов совета старшеклассников "Лидер" и совета обучающихся "Исетская застава": Жижина Дениса, Долбика Сергея и Токманцевой Елены.

На Торжественном открытии были представлены детские объединения школы: школьный спортивный клуб, дружина Юных пожарных "Огоньки", отряд Юных инспекторов движения "Светофор", «Орлята России», школьный театральный клуб "Истоки", клуб "Школьный музей", Совет старшеклассников "Лидер", Совет обучающихся "Исетская застава".

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия первичного отделения РДДМ «Движение Первых» выступила Председатель Думы Каменского городского округа Лисицына Галина Тимофеевна. Она поздравила ребят со значимым событием и пожелала всем успехов и новых открытий. Ребят с этим значимым событием поздравила и пожелала новых свершений Глава Покровской сельской администрации Панченко Олеся Александровна. Светлана Владимировна Сидорова - библиотекарь Покровской сельской библиотеки призвала первичную организацию РДДМ "Движение первых" к сотрудничеству.

В торжественной обстановке активисты школы дружно озвучили Декларацию РДДМ, миссию, ценности и основные направления деятельности Движения.

Инициативная группа обучающихся нашей школы подписала протокол заседания. Состав инициативной группы:
Плесовских Александр, ученик 10 класса, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», лауреат премии Губернатора Свердловской области, победитель областного конкурса исследовательских проектов «Персона», финалист областного творческого конкурса «Классный лидер».
Аввакумов Григорий, ученик 9а класса, отличник учебы, призер регионального конкурса «Уральская проектная смена», финалист областного конкурса «Профессионал».
Ольховская Мария, ученица 9а класса, ударница учебы, призер муниципального этапа научно-практической конференции школьников, призер олимпиад и конкурсов.

Для подписания заявления в Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи были приглашены:
Орлова Надежда Владимировна, директор МАОУ "Покровская СОШ"
Сомова Марина Борисовна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Завершением первой части праздника стала танцевальная композиция "Россия" в исполнении коллектива "Сияние", руководитель Людмила Андреевна Бебенина.

Учащиеся школы стали частью Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, которое их сплотит и даст им огромную поддержку.
Во второй части праздника ребята-активисты объявили об открытии Центра детских инициатив. Почетные гости торжества перерезали ленту и все участники замечательного события переместились в большой и светлый ЦДИ!
Здесь все школьные объединения рассказали о своих планах, связанных с работой в Центре детских инициатив, а неугомонные "Орлята России" вместе с руководителем Сомовой Ниной Александровной провели игру на командообразование "Код дружбы". Праздник завершился песней "Россия", которую спели все участники Торжественного события.

Светлана Владимировна Сидорова, почетный гость Торжественного открытия первичного отделения РДДМ "Движение первых" поделилась своими впечатлениями от произошедшего события:
"Сегодня, 12 апреля в Покровской школе состоялось торжественное открытие первичной организации Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Для ребят открываются возможности по многим направлениям, а это значит, что они смогут реализовать себя еще больше в проектах и конкурсах, найдут друзей по всей России и определятся с выбором дальнейшей профессии. Много теплых и добрых приветственных слов было сказано ребятам от приглашенных гостей мероприятия: председателя Каменской районной Думы Лисицыной Г.Т и главы Покровской с/администрации Панченко О.А. Звучали пожелания развития школе, развития ребятам, больших успехов в конкурсах и проектах. Быть первыми и быть лучшими! Торжественно была перерезана ленточка при входе в новый оборудованный Центр детских инициатив, созданный для творческих ребят из вновь созданной организации «Движения первых». Дети познакомили гостей с намеченными планами. Хочется отдельно поблагодарить организаторов мероприятия за формирование единой и сильной команды детей готовых поддерживать друг друга и развиваться вместе".

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями МАОУ Покровская СОШ, Каменский ГО Марина Борисовна Сомова.