«3 декабря – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

3 декабря 2019 г.

«3 декабря – ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

3 декабря - «День неизвестного солдата», эту памятную дату отмечают в нашей стране с 2014 года. Это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.В этот день в Покровской школе была проведена общешкольная линейка. Юнармейский отряд "Исетская застава" организовал почетный караул у импровизированного памятника Неизвестному солдату.

Это день памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, отстаивая свободу, независимость, честь и достоинство своей Родины. Мы, ныне живущие, должны навсегда сохранить память о них!

Эта дата была выбрана не случайно. 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Тысячи бойцов и командиров Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.

А.И.Тимофеева, руководитель ю/о "Исетская Застава"