Конкурс «Лучший первоклассник 2023»

28 апреля 2023 г.

Говорят, самые удивительные вещи случаются в детстве, когда только еще познаешь мир, принимаешь первые самостоятельные решения, впервые ощущаешь радость победы…

27 апреля 2023 г.  в МАОУ «Покровская СОШ» прошел школьный этап районного конкурса «Лучший первоклассник 2023»

Конкурс «Лучший первоклассник» проводится ежегодно с целью развития творческого потенциала детей, выявления и поддержки обучающихся первых классов, мотивированных к учебно-познавательной и творческой деятельности, предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения.

Задачи:

Активизировать полученные знания учащихся первых классов, умение учеников-первоклассников применять знания в нестандартных ситуациях

Развивать память, внимание, воображение, создать условия для творческой самореализации учащихся.

Воспитывать интерес к учению, укреплять школьные традиции, работать над сплочением ученического и родительского коллектива.

Стимулировать активность родителей во всестороннем развитии ребенка.

В конкурсе приняли участие 5 первоклассников:

Панченко Юлия, ученица  1 «А» класса

Эсенкулова София, ученица  1 «А» класса

Аршинова Таисия, ученица  1 «Б» класса

Кокорина Полина, ученица  1 «Б» класса

Тимофеева Варвара, ученица  1 «Б» класса

Участники конкурса выполняли различные задания.

Первое задание «Визитная карточка». Учащийся сам рассказывает о себе, своих увлечениях. Все ребята очень интересно рассказали о себе и своих увлечениях, о своей семье и друзьях.

В конкурсе «Юный интеллектуал» учащиеся показали свои знания по различным предметам и выполнили 8 заданий  по предметам: математика, русский, окружающий мир, литературное чтение и 2 задания из межпредметных олимпиад.

В конкурсе   «Умелые ручки»  учащиеся выполняли оригами  из бумаги.

В работах оценивалась  оригинальность, сложность, творческий замысел, аккуратность.

В творческом задании «Мир вокруг меня» участники рассказали о сказочных героях.

По мнению жюри, все участники были достойны звания лучшего первоклассника. Но конкурс есть конкурс! Победителем по итогам конкурса стала ученица 1 «Б» класса, Кокорина Полина, и она будет представлять МАОУ «Покровская СОШ» в районном этапе конкурса.

Всем участникам конкурса вручены небольшие подарки, сертификаты участников и диплом победителя.

Администрация  МАОУ «Покровская  СОШ» благодарит всех родителей за активное участие в подготовке к конкурсу «Лучший первоклассник 2023»,  членов жюри, принявших участие в мероприятии.

Для каждого участника  конкурс стал возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя, это – только начало большого пути!