Трудовая бригада Отряда Главы «ДАЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ!»

5 июля 2023 г.

Отряда Главы «ДАЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ!»

МАОУ «ПОКРОВСКАЯ СОШ»

ТРУДОВАЯ БРИГАДА

Отряда Главы  «ДАЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ!»

Многие обучающиеся в летний период остаются не у дел, и поэтому очень важно правильно организовать их деятельность. Одной из форм работы - это приобщение детей к работе в трудовой подростковой бригаде. Трудовая бригада – это включение подростков в трудовую деятельность  в сочетании с активным  отдыхом. Ребята занимаются самыми различными видами деятельности, а также имеют возможность заработать деньги.

Основной формой трудоустройства в МАОУ «Покровская СОШ» является трудовая подростковая бригада, занятая озеленением, косметическим ремонтом школы, благоустройством школьной территории.

Для успешной социальной адаптации и реабилитации ребенка необходимо предложить ему деятельность, которая увлечет его, поможет реализовать себя, дисциплинирует, поможет увидеть конкретный результат от своих действий.

Большая часть работ бригады направлена на благоустройство и оформлению территории школы. Благодаря этому подростки ощущают себя причастными к важным событиям школы, а значит, к обществу в целом полезными и необходимыми его гражданами. В дальнейшем это отразится на их умении работать в коллективе, выполнять общественно полезную практическую работу в семье и на производстве, будет являться примером для подражания.

За то время, которое ребята отработали в трудовой бригаде, было сделано много полезной и очень нужной работы:

- высаживание цветочной рассады;

- полив клумб;

- прополка клумб;

- скашивание травы;

- уборка скошенной травы;

- покраска и очистка полосы препятствий;

- покраска и очистка спортивной площадки;

- покраска школьной остановки и оформление знаков по ПДД;

- благоустройство территории обелиска;

- благоустройство территории памятника А. Степанину;

- благоустройство территории парка в с. Покровское;

-облагораживание пришкольной территории маленькой школы (прополка, вскопка, благоустройство детской площадки).

Ребятам нравится работать в команде, в бригаде доброжелательная обстановка, скучать ребятам некогда – работы невпроворот!