Покровчане – участники всероссийского конкурса «Большая перемена»

5 июля 2023 г.

Покровчане – участники всероссийского конкурса «Большая перемена»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» «Большая перемена» один из самых массовых конкурсов для школьников и студентов. МАОУ «Покровская СОШ» участвует в данном конкурсе второй раз. В прошлом учебном году в школе был один участник Плесовских Александр, который стал победителем третьего сезона конкурса.

В этом учебном году в конкурс «Большая перемена» вступили 19 участников из 5-10 классов. Внутри конкурса все участники делятся на несколько групп – это 5-7 классы, 8-9 классы, 10 класс, студенты СПО.

Конкурс состоит из нескольких этапов, сначала участники регистрируются на сайте конкурса, выбирают себе наставника, готовят первый этап «Представь себя», который состоит из эссе и видеовизитки по презентации своих достижений. Вторым этапом конкурса становится выбор вызова, а их в конкурсе 12 от творчества до инженерных разработок. После того, как участник определился с вызовом, то он выбирает кейс (проект), который он будет решать и разрабатывать. Кейсы в вызовах представлены в 4 видах (продуктовые, общие, научно-технические и бизнес).

На этапе решения кейсов участники разрабатывают идеи проекта, создают продукты (видео, рисунки, сценарии, программы), описывают шаги реализации кейса и рассчитывают бюджет, последней частью решения кейса является презентация проекта. Все материалы двух этапов размещаются на сайте конкурса в личных кабинетах участников. По условиям конкурса в заочном этапе участники решают несколько тестов, и размещают результаты своей волонтерской деятельности, которые дают дополнительные баллы.

В МАОУ «Покровская СОШ» завершили участие в заочном этапе 9 обучающихся. Участники выполнили все условия конкурса и набрали достойные баллы, которые им дадут возможность участия в очных этапах конкурса «Большая перемена».

Плесовских Таисия набрала 252 балла, Ермолаева Милана – 223 балла, они участницы группы 5-7 классов, которые уже завершили свое участие в конкурсе, т.к. пройти в очный этап им не позволило набранное количество баллов.

В группе участников 8-9 классов в школе 6 обучающихся. Это Пундан Алексей – 305 баллов, который изучал деятельность федерального проекта «Профессионалитет», разрабатывал сценарий Дня открытых дверей техникума в рамках «Профессионалитетета», вызов «Открывай новое» (наставник Сомова М.Б.).

В этом же вызове работала Суворова Виктория – 302 балла. Участница спланировала создание комикса по финансовой грамотности и создала первую главу комикса (наставник Сомова М.Б.).

Черепанова Ксения – 339 баллов, выбрала вызов «Делай добро», в рамках которого разработала клуб «Мотиватор в деле», который может помочь ребятам с проблемами в учебе, создала программу клуба, набрала волонтеров-консультантов и придумала эмблему клуба (наставник Сомова М.Б.).

В рамках данного вызова, Попова Анастасия – 302 балла, выявила спрос ребят нашей школы на волонтерскую деятельность и разработала волонтерский квест, который способствует привлечению ребят школы к волонтерству (наставник Тимофеева А.И.).

Аввакумов Григорий – 314 баллов, он работал в рамках вызова «Создавай будущее», где занимался созданием программы работы Российской орбитальной станции в перспективе 10 лет (наставник Сомова М.Б.).

Фирюлина Анастасия – 283 балла выбрала для работы вызов «Сохраняй природу», в рамках которого разработала акцию по сбору пластиковых крышек, создала сценарий акции, придумала эмблему (наставник Сомова М.Б.).

В группе 10 классов над вызовом «Расскажи о главном» работал Плесовских Александр – 353 балла. Участник создал просветительский видеоролик «Почему нельзя кормить животных в зоопарках», который в социальных сетях уже набрал 750 просмотров. В рамках кейса была изучена информация по теме, написан сценарий ролика, привлечены социальные партнеры, снят, смонтирован и презентован видеоролик (наставник Сомова М.Б.).

Сейчас все участники заочного этапа конкурса «Большая перемена» ждут результатов рейтинга по группам и те ребята, которые по количеству набранных баллов пройдут в полуфинал конкурса, станут счастливыми участниками очного этапа конкурса и продолжат борьбу за победу в конкурсе.