«Беслан в наших сердцах…»

3 сентября 2020 г.

Мне не забыть тех страшных дней,

Потоком кровь с телеэкрана.

Меж пуль, свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

Мне не забыть плач матерей

В объятьях траурного одеянья.

Их лица выглядят старей

С печалью горя и страданья…

3 сентября 2020 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУ «Покровская СОШ» был проведен цикл мероприятий, посвященный 16-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Беслан в наших сердцах…».

Целью проведения мероприятий являлось формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В классных часах, уроках памяти, тематических уроках приняли участие обучающиеся с 1-11 классов. В начальных классах освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших.

В среднем и старшем звене были показаны презентации о трагических событиях, педагоги знакомили с историей захвата школы по минутам, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях. Был организован просмотр документальной хроники «Беслан…Война».

Особое внимание уделили алгоритму действий при угрозе террористического акта и общие требования безопасности.