10 сентября – Единый день световозвращателя

10 сентября 2020 г.

10 сентября на всей территории Свердловской области отмечается "Единый день световозвращателя".

Световозвращатель («фликер») -  это наклейка или значок, которые легко крепятся к детской одежде.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах и позволяет заметить ребенка, если на улице темно,  даже в пасмурную или дождливую погоду.

Изменения правил дорожного движение вступили в силу еще  1 июля 2015 года. Они регламентируют обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей

Какие бывают светоотражатели для пешеходов?

На практике можно встретить большое количество разных предметов, имеющих светоотражающую поверхность:

Световозвращающий жилет

1. Световозвращающий жилет.

Световозвращающий жилет, как правило, используется людьми, длительное время проводящими на проезжей части. Например, такие жилеты используются дорожными рабочими, сотрудниками ГИБДД, водителями при ремонте автомобиля, велосипедистами.

Преимущество такого жилета - его общедоступность (продается во всех магазинах и супермаркетах, имеющих автомобильный отдел) и низкая стоимость.

Кроме светоотражающих жилетов бывает и другая спецодежда, имеющая отражающие элементы. Купить ее можно в магазинах спецодежды.

2. Световозвращающая ткань на обычную одежду.

Еще один возможный вариант для пешехода - купить светоотражающую ленту и нашить ее на обычную одежду.

Достоинство данного способа - светоотражатель всегда с собой, его не нужно одевать и снимать.

3. Светоотражающие аксессуары

Под световозвращающими аксессуарами в данном случае понимаются различные браслеты, чехлы, брелки, наклейки, имеющие световоотражающую поверхность.

Световозвращающий браслет   Подобные элементы можно найти и в обычных магазинах, и заказать через интернет.

Например,  световозвращающий браслет. Браслет представляет собой полоску размером 3X40 см. Полоска изготовлена таким образом, что она может самостоятельно

накручиваться на другой предмет. Носить такие браслеты можно поверх одежды на руках или на ногах. Браслеты могу использоваться с любой одеждой независимо от размера, их

легко снять (при входе в помещение) и заново надеть при выходе. Можно купить светоотражатели разных цветов.

Световозвращающие наклейкиВстречаются и другие типы аксессуаров. Например, детям понравятся световозвращающие наклейки в виде улыбающихся смайликов.

Светоотражающий чехол на рюкзак подойдет тем, кто часто пользуется рюкзаком. Он хорошо подходит для катания на велосипеде.

Видеоролик  «Мастер-класс по изготовлению  световозвращателей «Сделай сам» - смотреть...