8 сентября — Международный день грамотности

8 сентября 2020 г.

8 сентября — Международный день грамотности – официальный праздник, внесенный в календарь Организации Объединенных Наций. Он отмечается как в России, так и в других странах и учрежден для того, чтобы привлечь внимание к умению правильно писать и говорить. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей. И хотя в России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях.

8 сентября 2020 года  в  МАОУ «Покровской СОШ» прошел день под девизом «Грамотным быть – это модно!». На каждом уроке в 5-11 классах педагоги подчеркивали важность правописания и правильного произношения слов. В честь праздника Грамотности обучающиеся участвовали в акции «Проверь свою грамотность»,проверяя свои знания в области орфографии и пунктуации,  вспоминали знакомые поговорки и пословицы по тематике.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься о том, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом на лучшие помощники - толковые словари. Особенно это касается нашего современного поколения - молодежи,  которая «живёт» на СМС-ках  и в  социальных сетях.