Исследовательский проект о жизни и творчестве ветерана педагогической деятельности Гуреевой Алевтины Николаевны

15 января 2024 г.

Неделя с 9 по 12 января в Покровской школе Каменского городского округа проходит по поэтическому направлению. Ребята из совета старшеклассников "Лидер" готовят исследовательский проект о жизни и творчестве ветерана педагогической деятельности Гуреевой Алевтины Николаевны.

Ведь тема областного конкурса исследовательских проектов "Персона" звучит так  - "О тех, кто пишет". Ребята всю неделю рассказывают школьникам о покровских поэтах, Евгении Кузевановой, Юрии Томилове, и конечно о героине своего проекта Алевтине Николаевне Гуреевой.
Они разработали интерактивный квест по стихотворениям Алевтины Николаевны, чтобы как можно больше людей познакомить с ее творчеством. Квесты прошли в 4 – 11 классах, после которых старшеклассники оставили отзывы о поэтическом творчестве героини проекта: «
В стихотворениях Гуреевой А.Н. затрагиваются разные темы жизни. Мы это замечаем при прочтении стихотворении. Ее стихотворения затрагиваются душу», «Прекрасная поэтесса, видно как она любит село, прекрасные стихи», «Творчество Гуреевой А. Н является очень трогательным. Произведения пронизывают душу и заставляют задуматься над собственной жизнью. Помогают осознать некоторые вещи на жизнь и даже учат определённой мудрости».

«Я считаю, что творчество поэтессы Гуреевой А.Н. очень удивительно, в ее стихах описывается жизнь села, человека в нем, истории об известных людях нашего села. Стихи заставляют задуматься над жизнью села сегодня, покопаться в своих воспоминаниях и найти, что-то похожее на воспоминания, описанные в них, получить кучу эмоций от прочтения, и конечно узнать о тех самых известных людях, которые жили до моего рождения». Ребята из 9а класса организовали чтение вслух стихотворений покровских поэтов Евгении Кузевановой, Юрия Томилова и Алевтины Гуреевой.
В младших классах с успехом прошла игра "Буриме", в ходе которой третьеклассники учились работать с рифмой и познакомились с жизнью и творчеством Гуреевой Алевтины Николаевны.