Более 500 юных уральцев приняли участие в мероприятиях Российского общества «Знание» к снятию блокады Ленинграда

31 января 2024 г.

В Уральском федеральном округе Российское общество «Знание» провело серию мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда. По данным организаторов, более 500 юных слушателей: студентов, юнармейцев, курсантов военных училищ, – стали участниками самых разноплановых событий в регионах УрФО. Молодежь оценила происходящее как уникальный урок по истории страны.

Наиболее масштабные мероприятия прошли в Екатеринбурге и Челябинске. Речь идет о форумах, организованных совместно с историческими парками «Россия – Моя история». Здесь состоялись экскурсии, лекции, практические занятия с архивными материалами. Но самое большое впечатление, по словам участников, например, в Екатеринбурге, оставило живое общение с ветеранами, пережившими блокаду.

– Форум стал для нас настоящим уроком истории. Он помог нам понять, как важно сохранять высокоморальные нравственные ценности – что бы ни происходило! Важно сохранять силу духа, служить опорой для своих родных и близких, – поделилась впечатлениями студентка третьего курса областного педагогического колледжа Ольга Киселева.

Кроме этого, 30 января по Екатеринбургу в рамках Всероссийской акции «Трамвай памяти» проехал вагон, где кандидат педагогических наук, победитель федерального проекта «Лига Лекторов» Татьяна Дорохова прочитала слушателям лекцию о подвиге Ленинграда.

В Ханты-Мансийске была организована встреча с героем нашего времени – спикером парламента Донецкой Народной Республики Артемом Жогой, отцом героя России Владимира Жоги, отдавшего жизнь в борьбе с нацизмом.

– Это замечательная встреча, – рассказал курсант военного учебного центра при Югорском госуниверситете Александр Шадрин, – в первую очередь – это опыт. Пообщаться с такой личностью, задать интересующие вопросы и получить ответы. Это действительно грандиозный масштаб – прийти сюда и послушать из первых уст, что же действительно происходит и с чем столкнулась наша страна в 21 веке.

В тюменской школе № 95 общество «Знание» пригласило восьмиклассников на встречу с ветераном десантных войск, прошедшим Афганистан, Григорием Григорьевым. В Кургане школьников познакомили с историей жизни их земляков-ровесников, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны. В ЯНАО лекцию о блокаде прочла депутат городской Думы Ноябрьска, директор Музейного центра Алла Умецкая.

Во всех регионах был организован показ роликов на информационных экранах общественного транспорта.

Как пояснил руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп, мероприятия по случаю снятия блокады были очень разноплановыми.

– Поскольку тема никого не оставила равнодушным, то и ни одного события не было сделано под копирку. Каждый субъект УрФО в общей идее сумел найти свой трек, усилить его местным содержанием. Хотел бы поблагодарить всех участников проекта за искренний интерес к нашей истории и напомнить, что еще до 17 февраля в рамках просветительской акции Знание Кино продолжается показ фильма об истории Ленинграда.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram

Источник: minobraz.egov66.ru