Международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» открылся на ВДНХ

22 февраля 2024 г.

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» прошла торжественная церемония открытия Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». В мероприятии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Минпросвещения России уделяет особое внимание воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти. С 2022 года в школах еженедельно проходит церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна, введены внеурочные занятия «Разговоры о важном», где детям рассказывают о достижениях нашей страны. Кроме того, ученики 10–11-х классов обеспечены новыми едиными учебниками по истории России, основанными на принципах нашего исторического суверенитета и уважения к прошлому нашей страны», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель Министра просвещения РФ поблагодарил участников специальной военной операции и отметил важность проведения воспитательной работы со школьниками образовательных учреждений в новых регионах России: Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

«На историческую Родину вернулись 1300 школ, несколько сотен тысяч детей, которые сейчас учатся по отечественным образовательным стандартам. Хочу выразить особенную благодарность учителям, которые работают на освобожденных территориях», – добавил Александр Бугаев.

Главная тема передвижного фестиваля в этом году – «Служение Отечеству». Участники конкурсной программы представят фильмы о людях сильного духа и русском характере, волонтерах, героях на фронте и в тылу, медицине.

В рамках мероприятия также прошел предпоказ интерактивной выставки «Уголь земли Русской», на которой представлены портреты героев специальной военной операции, исполненные уникальной техникой рисования углем.

Фестиваль кино о службе Отечеству пройдет на территории Международной выставки-форума «Россия» и нескольких площадках Москвы. Программа включает более 20 фильмов российских авторов. Кинопоказы и мероприятия конкурсной и специальной программы пройдут в Музее кино, павильоне № 57 и павильоне «Сбер» до 22 февраля.

Передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» впервые состоялся в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. Показы документальных кинолент, посвященные новым регионам России, были организованы в 28 субъектах Федерации.

Источник: edu.gov.ru