17 марта в Покровской школе Каменского городского округа прошел праздник Масленицы.

18 марта 2024 г.

С целью привития интереса к изучению элементов русской народной культуры, воспитания в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа, в школе прошла праздничная программа- игра по станциям «Масленица хороша - широка ее душа».

Организаторами игры стали учащиеся 9а, 10 и 11 классов.

Участники данного события - учащиеся 1-9 классов, педагоги и родители прошли множество интересных этапов, таких как: самый меткий, самый сильный, прыжки по кочкам, летающие валенки, эстафета на метлах, перетягивание каната, катание на санках.

Познакомили участников и с русскими народными играми «Ручеек» и «Горячий блин».

Но и это еще не всё… Ребята с удовольствием лепили снеговиков и играли в снежки. Педагоги дополнительного образования организовали мастер - классы «Кукокла - оберег» и «Русская красавица»- изготовление бус из сушек, которые ребята с удовольствием съели за время проведения игры.

Родительский комитет организовал мастер- класс «Фарширование блинов», где участники самостоятельно сделали начинку к блинчикам и с ними напились ароматного чаю.

Не забыли и то, что 18 марта наступит День воссоединения Крыма с Россией.

Ребята организовали два тематических события: Мастер-класс "Севастопольская роспись" и игра "Крымское путешествие", на которых ребята познакомились с историей, географией и художественной росписью Республики Крым.

Для родителей активисты совета старшеклассников "Лидер" провели просветительскую викторину "К 90-летнему юбилею Свердловской области", где повторили историю области и вспомнили достижения знаменитых людей, которые в разные времена прославляли наш регион.

Праздничные гуляния сопровождались песнями и частушками, а по окончанию игры все участники вышли на стадион школы, где по традиции прошло сожжение чучела Масленицы.
Под закличку "Гори, гори ясно!" завершился наш замечательный праздник.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями

МАОУ Покровская СОШ, Каменский ГО Марина Борисовна Сомов