Григорий Аввакумов, ученик Покровской школы Каменского городского округа стал финалистом Национальной технологической олимпиады.

22 марта 2024 г.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — самое масштабное командно инженерное соревнование страны для школьников и студентов. Она призвана познакомить учащихся с разными областями применения передовых технологий, таких как искусственный интеллект, «умная» энергетика и геномное редактирование.

‍Григорий делится впечатлениями об участии в НТО:
"Победа или призерство на олимпиаде обеспечивает абитуриентам 100 баллов ЕГЭ или даже БВИ при поступлении в инженерные вузы России.
Я участвовал в профиле "Передовые производственные технологии" (ППТ), который проводил Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого.
На первом отборочном этапе я решал предметные задачи, как и на всех других профилях (в моем случае это были физика и информатика), а также инженерное задание соответствующее моему профилю.
На втором отборочном этапе мы собирались в команды для решения инженерных заданий, которые уже готовили к финалу. С одним из членов нашей команды мы были знакомы давно и договорились об участии в одной команде до начала НТО. А другого участника команды мы нашли во время 2 отборочного этапа.

В итоге наша команда прошла на финал НТО, который проходил в городе Санкт-Петербург.

На финале мы сначала решали предметные задачи (2 часа на физику и 2 часа на информатику), после чего приступили к инженерному туру.
У нас было задание: "Разработать робота-манипулятора для слежения за объектами".
В итоге, хоть мы и не стали командой-победителем (а также, никто, к сожалению, из нашей команды не стал ни призером, ни победителем).
Но, нашей команде очень понравилось работать вместе, понравилось финальное задание, была здоровая конкуренция, где все друг друга уважали.
Я многое почерпнул для себя и решил, что буду участвовать в следующем году, хотя скорее всего, уже в других профилях".

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями

МАОУ Покровская СОШ, Каменский ГО Марина Борисовна Сомова