История нашей школы

Дата создания образовательного учреждения — 01.09.1935г.
С 1872 года в Покровской слободе организовано земское училище.
До 1932 года существовала только начальная школа. Первое её здание было расположено в доме по ул.Ленина, где сейчас магазин «Промтовары». На берегу реки стояло длинное деревянное здание, похожее на барак. На переменах дети выходили отдыхать на улицу. В 1932 году после выхода постановления "О введении семилетнего образования"стали открываться 5-6 классы. Учебный год стал начинаться 1 сентября (ранее начинался с 1 октября). Вводились новые программы, усилился охват молодежи школьным обучением, усилилась и борьба с отсевом учащихся из школ. С 1932 года деревянные столы и скамейки начали заменять партами с учетом возрастного состава классов. Наполняемость классов составляла 40 и более человек. Чтобы обеспечить школы педагогическими кадрами в городе Каменск-Уральском были открыты 6-месячные курсы по подготовке учителей. Учителей с высшим образованием не было. Многие учителя были выходцами из семей духовенства. В эти годы продолжали работать пункты Ликбеза. Первыми в Покровскую начальную школу в 1932-1933 учебном году прибыла Тарских Евдокия Ивановна в качестве заведующей ШКМ и учителя истории. Из Перми с 4-х месячных курсов прибыла Русанова Нина Алексеевна — химик. Муж и жена Белоносовы — учитель начальных классов и литератор. Сразу был объявлен набор в 5 класс. К началу учебного года прибыло учиться 100 человек. В начале 1933 года в школу прибыла учитель математики Втулкина (Юденко) Александра Николаевна, которая проработала в школе 30 лет.
С 1935 года школа стала средней. Пополнение в 8-е классы пришло из Маминской семилетней школы. В феврале 1935 из Каменского района выделился в самостоятельную административную единицу Покровский район. Первым заведующим Покровского района стал Юденко Иван Парфенович. На него была возложена обязанность по строительству в селе новой школы на 400 мест хозяйственным способом. Возведение нового здания школы было объявлено народной стройкой. Школа была построена за 3 года! Здесь были мастерские, кабинеты физики и химии, спортивный зал. Построено здание интерната. В 1938 году ПСШ сделала первый выпуск — 17 человек!

Покровская школа

11 декабря 2003 года было открытие нового здания Покровской средней общеобразовательной школы. Школа стала еще просторнее и удобнее. В ней есть не только множество кабинетов. Но и библиотека, и столовая, и актовый зал, и мастерские.
Историю школы пишут её ученики и учителя

Директор — очень трудная и ответственная работа. Покровскую школу возглавляли:

Введенский Ардамон Павлович;

Меркулов Григорий Леонтьевич;

Куракин Иван Федорович;

Девятков Семен Андрианович;

Дмитриева Анфиса Сергеевна;

Седавных Георгий Трифонович;

Лисицин Семен Семенович;

Ильиных Иван Андреевич;

Мамин Николай Петрович;

Ярославцев Аполлон Андреевич;

Кормина Фаина Федоровна.

С 2006 года директором школы является Надежда Владимировна Орлова.

Гордость школы представляют и наши выпускники — медалисты.

Более 70 выпусков дала Покровская школа. Мы заслуженно гордимся нашими выпускниками, прославившими её своими достижениями и трудом:

И многие, многие другие.

УЧИТЕЛЬ! Человек самой прекрасной профессии на земле. Нелёгок его труд, но великую радость суждено ему испытать — радость открытия, радость проникновения в мир ребёнка, мир его духовных интересов, его маленьких печалей и больших удач. Быть учителем — это жить в поиске, чувствовать вечное непреходящее биение жизни. А знаете ли вы, что почти половина педагогов, работающих в нашей школе, это её выпускники.

Мы благодарны учителям-ветеранам.

Спасибо Вам, Учителя!

Маркелов Николай Иванович, Седавных Анна Николаевна, Тарасова Лидия Павловна, Ловцова Людмила Николаевна, Стукова Ольга Александровна, Леготина Раиса Мансуровна, Кунщикова Галина Васильевна, Ярославцева Любовь Дмитриевна, Липилина Мария Васильевна, Сомова Нина Александровна, Кожевникова Галина Павловна, Кормина Фаина Федоровна.

Есть в нашей школе и учительские династии.

Сомова Нина Александровна и Сомова Марина Борисовна.

Лутошкина Людмила Михайловна и Талашманова Светлана Евгеньевна.