Якуш Татьяна Петровна   Педагогический стаж — 32 года, в том числе в качестве заместителя директора по УВР — 6 лет.
Педагогическое кредо: «Учитель имеет право учить, пока учится сам».
Современные технологии, эффективно используемые в образовательном процессе: технологии ОКР, технологии ЕГЭ, технологии подготовки к новой форме аттестации.
Успешно апробировала программу элективного курса «Тренинг грамотности».
Конкурсы: — 2007 год — районный конкурс «Лучший урок (занятие) года»; — 2010 год — представила проект «ГИА −9 по русскому языку в новой форме: сущность, проблемы, пути решения»; — районный конкурс кабинетов русского языка. Активно работает как эксперт в комиссиях разного уровня, как член жюри в конкурсах.

Педагог активно повышает  свою квалификацию на курсах, семинарах, совещаниях.
2006 год – «Информационная культура педагога»,
2007 год- «Современные образовательные технологии»,
2008 год –« Мониторинг и качество образования в условиях перехода ЕГЭ в штатный режим в 2009 году» и «Управление качеством образования в условиях перехода ЕГЭ в штатный режим в 2009 году»,
2009 год – «Развитие информационно – технологической компетентности специалистов системы оценки качества образования»,
2010 год – «Новые формы итоговой аттестации по русскому языку в 9-ом классе» и «Индивидуальный образовательный маршрут
обучающегося как механизм достижения результата образования».

Достижения учащихся:

Способность к саморазвитию воспитывает она и в своих учениках. Растет качественная успеваемость школьников, обучаемых Татьяной Петровной. В этом году из 35 выпускников основной школы 20 ( 57%) попробовали свои силы в тренировочных работах по русскому языку в новой форме, средний балл у учащихся 9а класса составил 24,4.

Общественное признание:

Наш классный руководитель — Якуш Татьяна Петровна.

Видно, что Татьяна Петровна любит свою профессию. Но главное, что она любит детей. А ведь без этого в профессии учителя не обойтись! Татьяна Петровна объясняет все просто и доступно, она умеет заинтересовать учеников. Поэтому на ее уроках всегда интересно. Русский язык нелегко дается детям. Но наша учительница умеет все так понятно объяснить, преподнести новую тему, что многочисленные правила уже не кажутся трудными. И понимаешь, что изучение родного языка с его неповторимостью и особенностями может быть очень интересно! К тому же быть грамотным очень важно для современного человека.

А еще Татьяна Петровна — оптимистка. У нее всегда хорошее настроение, которое передается другим, отличное чувство юмора.

Родители, учащиеся, педагоги

Якуш Т.П. — победитель конкурса «Учитель — 2010» в номинации «Учитель — исследователь».

Сайт РМО учителей русского языка и литературы (год создания - 2013)