Создание модели волонтерского отряда «Лидер Первых»

16 октября 2023 г.

Положение школьного волонтерского отряда "Лидер Первых"

Создание модели волонтерского отряда «Лидер Первых»

Реализацию социального проекта «Волонтерский отряд «Лидер Первых» мы начали с изучения источников информации. Обзор литературы по данной теме дал нам понять, что волонтерская деятельность в школе играет практическую роль в воспитании личности, ориентированной на социально значимые ценности в современных условиях. Волонтерство может стать инструментом реализации различных социальных программ и проектов, значимых для школьного сообщества и сельской территории.

Из данных проведенного опроса мы поняли, что 81% ребят готовы заниматься волонтерской деятельностью, но им необходимо объединиться в отряд. Нужно разработать модель данного объединения, решить ряд организационных вопросов, как будут действовать волонтеры школы, на базе, какого объединения будет существовать отряд, как будет осуществляться руководство, какие ценности будет транслировать данный отряд, какую миссию выберет. Также нужно определить целевую аудиторию волонтеров и поставить задачи, которые они будут выполнять.

В школьном сообществе идея создания волонтерского отряда возникла в апреле 2023 года, но модели создания отряда не было, поэтому волонтеры работали без особой системы, хаотично. В это же время было принято решение интеграции школьных волонтеров на сайт Добро.рф, где была создана страница школы с возможностью организовывать свои добрые дела, набирать волонтеров. Первые 13 волонтеров зарегистрировались на сайте Добро.рф и создали свои личные кабинеты с электронными волонтерскими книжками и возможностью подавать заявки на интересующие их мероприятия. До сентября 2023 на сайте Добро.рф на странице школы было создано 4 добрых дела. Это были экологический субботник «Зеленая весна», патриотическая акция «Уроки Победы», социальная акция «Дети России» и создание клуба «Мотиватор в деле». Всего насчитывалось 45 действующих волонтеров, поэтому назрела необходимость создания волонтерского отряда.

Модель волонтерского отряда представляет собой объединение волонтеров, участвующее в творческой, социальной полезной, социально значимой деятельности на базе первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движения Первых», на базе совета старшеклассников «Лидер», которые объединили своих ребят в волонтерский отряд «Лидер Первых». Данный отряд работает в соответствии с Программой воспитания Движения Первых.

Модель волонтерского отряда «Лидер Первых» состоит их 30 ребят (14-17 лет), руководителя отряда. Согласно модели отряда вся его деятельность делится на три направления:

1. развитие отряда, как воспитательного коллектива,
  2. социально-значимая деятельность отряда,
  3. интеграция в действующую волонтерскую эко-систему.

Модель волонтерского отряда «Лидер Первых»

Интеграция

Миссия отряда

Участие в федеральных, региональных, муниципальных волонтерских делах

Регистрация на Добро.рф, выставление часов волонтерам

Имидж и традиции

Самоопределение и целеполагание

Реализация собственных социальных проектов

Взаимодействие с ресурсными центрами волонтерства

Органы самоуправления

Дела месяца и акции в Движении Первых

Обучение волонтеров в Добро.университете

Планирование деятельности

Участие в добровольческих конкурсах

Собственные социальные проекты

Участие в федеральных акциях #Мывместе, Добро не уходит на каникулы, Гранты Первых

Система мотивации и обучения волонтеров

Публикации в СМИ

Поиск социальных партнеров

Волонтерский отряд «Лидер Первых» был создан,  было принято решение войти в региональный проект «Волонтерские отряды «Первых». Волонтеры нашего отряда осознают все преимущества организованной волонтерской деятельности. Они получают возможность освоить новые компетенции, участвуя в социальных акциях и событиях школы, получать верифицированные часы в электронные волонтерские книжки на сайте Добро.рф. Наш волонтерский отряд получает возможность участия в современных востребованных формах волонтерской деятельности, получает возможность интеграции в действующее волонтерское сообщество на региональном уровне.

Таким образом, согласно разработанной модели создания волонтерского отряда, такой отряд в школе был создан, интегрирован в работу сайта Добро.рф и региональный проект РДДМ «Волонтерские отряды Первых», но осталась проблема вовлечения ребят в волонтерскую деятельность, которые не хотят ею заниматься (10%).  Задача волонтеров отряда разъяснить данным ребятам важность и нужность добровольческой деятельности и выработать алгоритм вовлечения новых ребят в отряд.

Презентация волонтерский отряд "Лидер Первых"