Выдержки из Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"

Информация об устранении нарушений ФЗ по представлению Прокуратуры Каменского ГО

Локальные акты МАОУ "Покровская СОШ"

Информационная справка о реализации профилактических общешкольных мероприятий по профилактике ДДТТ

Количество участвующих классов

Общее количество участников

До 9.09.2022, в течении года с записью в журнал

Беседы в классах по ПДД и ТБ, оформление уголков ПДД И ТБ, поведение родительских собраний - онлайн

До 9.09.2022

Мероприятие «Нарисуй свой путь» (схема безлопастного маршрута «дом-школа-дом»)

до 16.09.2022

Уроки безопасности

10.09.2022

Тематические информационные  беседы «Единый день Световозвращателя»

до 16.09.2022

Рейд «Родительский патруль»

до 22.09.2022

Классные часы «Соблюдаю ПДД»

Посвящение первоклассников в пешеходы

до 30.09.2020

Профилактическая акция «Внимание  дети!»

октябрь, 2022

Видео памятка по ПДД от ЮИД.

Выступление агитбригады отряда перед учащимися школы

Профилактическая акция «Письмо водителю»

Ноябрь, 2022

Участие в олимпиаде «Безопасные дороги»

в течении года

Пешеходные экскурсии с несовершеннолетними участниками дорожного движения

март 2023

Встреча с сотрудником Госавтоинспекции ГИБДД

В течении года

- Проведение инструктажей по ПДД;

- Участие родителей в работе по профилактике ДДТТ;

- Подготовка к ежегодному конкурсу «Безопасное колесо»;

- Викторина по ПДД;

- Агитвыступления отряда ЮИД;

- Размещение на сайте школы памяток по ПДД;

Участие во Всероссийском родительском всеобуче по профилактике дорожно-транспортного травматизма

В Отдел ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» часто обращаются автолюбители с просьбой разъяснить изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся применения водителями световозвращающих жилетов. Как уже публиковалось ранее, Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2017 года № 1524 внесены изменения в ПДД РФ. В частности в ПДД РФ появился новый пункт 2.3.4, согласно которому водитель обязан «в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014». В соответствии с выше указанным ГОСТом куртка или жилет-накидка выглядят так:

— ширина световозвращающей полосы должна быть не менее 50 см (п. 4.2.2 ГОСТ);

— и жилет, и куртка должны иметь по 2 (также допускается и одна) такие световозвращающие полосы, расположенные горизонтально на торсе, нижняя полоса должна быть расположена на расстоянии не меньше 50 мм от низа изделия, а верхняя — не менее 50 мм от нижней (п. 4.2.3 ГОСТ);

— ещё две световозвращающие полосы должны идти каждая от верхней горизонтальной полосы спереди и далее к верху, затем через плечи на спину и до этой же горизонтальной полосы сзади — по обеим сторонам (по обоим плечам) (п. 4.2.3 ГОСТ).

Таким образом, разрешено применять только «правильный» жилет, а не любой другой, понравившийся водителю.

Также обращаем внимание водителей на то, что они обязаны применять жилеты, находясь на проезжей части или обочине, не только в темноте, но и на части дороги с ограниченной видимостью независимо от времени суток. Определение этого есть в ПДД: «Ограниченная видимость — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами». Территорий внутри городов данное изменение не касается.

Всероссийская социальная кампания по безопасности дорожного движения «Сложности перехода»

Социальный ролик

Ролик по БДД на ПП и дворах

Видеоролик по безопасности на дороге