Правила безопасности для пешеходов

Правила безопасности пешехода.

1. Ходить можно по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

2. Если нет тротуара, необходимо идти по обочине навстречу транспортному потоку.

3. Переходить улицу можно только по пешеходному переходу.

4. Если нет обозначенного пешеходного перехода, можно переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

5. Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора.

6. При переходе дороги необходимо убедиться, что нет опасности, что рядом нет машин. Нужно остановиться у края проезжей части, прислушаться.

7. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

8. При переходе улицы нужно посмотреть сначала налево, дойти до середины, потом посмотреть направо и продолжить путь.

9. Нельзя обходить стоящий автобус. Необходимо подождать пока автобус отъедет от остановки

10. Запрещается перебегать дорогу, тем более перед близко едущим автомобилем.

11.При подходе к арке, углу дома, другим местам, откуда может неожиданно выехать машина, необходимо замедлить шаг и прислушаться.

12. Запрещается играть рядом с дорогой.

Обочина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Обочина может быть и в населенном пункте, и вне населенного пункта, а значит, при построении своего безопасного маршрута следует учитывать особенности обочины.

Обочина не самое безопасное место.

Разделительная полоса — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части.

Переход проезжей части на участках с разделительной полосой и ограждениями для пешеходов запрещен.

Нельзя идти и вдоль самой разделительной полосы.

Не торопись пересекать проезжую часть в зоне действия данного знака.

Предупреждающие знаки информируют водителей. А конкретно знак «Дети» говорит водителю: «Водитель, внимательнее, ты подъехал к участку дороги, где возможно появление детей». Именно в этой точке водитель начинает снижать скорость. Поэтому для пешехода зона, где установлен знак «Дети», не самая безопасная.

Ни предупреждающий знак «Дети», ни предупреждающий знак «Пешеходный переход» не дают преимуществ пешеходам.

Нерегулируемый пешеходный переход — очень опасное место. Особенно если дорога имеет несколько полос для движения. Прежде чем перейти, необходимо остановиться и убедиться, что все водители на всех полосах тебя заметили, остановились и пропускают.

По первой полосе, как правило, движется городской транспорт, который из-за своих размеров закрывает обзор. Водитель автобуса тебя заметил и остановился, но это не повод немедленно переходить дорогу. По второй или третьей полосе с большой скоростью может двигаться легковая машина, которую ты не видишь, а значит и водитель машины не видит тебя.

Правило простое: сколько полос для движения имеет дорога — столько автомобилей должны полностью остановиться и пропустить тебя.

Обзору дороги могут мешать повороты, спуски, подъемы и деревья вдоль дороги. Именно поэтому пешеходам необходимо переходить дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.