Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Покровская средняя общеобразовательная школа"

Адрес: 623480, Свердловская обл., Каменский район, с. Покровское, ул. Школьная, д. 1
Телефон: 8 (3439) 3-71-201
Эл. почта: 
123109@mail.ru

МАОУ «Покровская СОШ»

623480, Свердловская обл., Каменский район, с. Покровское, ул. Школьная, д. 1

Телефон

8 (3439) 37-12-01

Эл. почта 123109@mail.ru

Взаимодействие с образовательными организациями

Делимся опытом

12.02.2023

Орлова Надежда Владимирвна, директор школы, представила опыт работы в рамках реализации проекта "Точка роста" на совещании руководителей образовательных организаций Каменского городского округа (МАОУ "Бродовская СОШ", МКОУ "Каменская СОШ", МКОУ "Кисловская СОШ им. И.И. Гуляева", МКОУ "Клевакинская СОШ", МАОУ "Колчеданская СОШ", МКОУ "Маминская СОШ", МКОУ "Новоисетская СОШ", МКОУ "Пироговская СОШ", МКОУ "Рыбниковская СОШ",  МКОУ "Сосновская СОШ", МКОУ "Травянская СОШ", МКОУ "Черемховская СОШ"), которое проводилось совместно со специалистами Управления образования Администрации МО "Каменский ГО" и специалистами МКУ "Центр сопровождения образвания". 

 Значимые достижения и результаты обучающихся и педагогов

Назв., напр-ие, тема
Участники
Примечание

1.

15.09.2022

Региональный вебинар «Особенности настройки и образовательные возможности оборудования для создания и функционирования Центра образования «Точка роста»

Осовская О.В.,

Патрушев А.С.,

Грачева С.С.,

Жижин Д., 11,

Стукова С., 11,

Рогожникова З., 11,

Ярутин С., 7б

 

Сертификат-подтверждение участия в качестве спикера

 

09.01.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция "Молодежь и аграрная наука XXI века», тема выступления "Кресс-салат как биоиндикатор"

Осовская О.В.,

Пундан А., 9б

Диплом II степени, работа вошла в сборник тезисов

2.

21.03.2023

Районные педагогические чтения – 2023 «Фестиваль педагогических практик» (лаборатория по теме «От простого к сложному»)

Осовская О.В.,

Ченская М.С.,

Ярешко Н.А.,

Грачева С.С.,

Енгалычев М., 10,

Токманцев М., 10,

Эсенкулов А., 10,

Куещикова А., 10,

Воробьева М., 8

Выступление,

Диплом

3.

30.03.2023

Информационно-методический день для педагогов центров образования «Точка роста»,

ИРО

Грачева С.С.

Очное участие, сертификат

4.

18.04.2023

Региональный вебинар «Повышение мотивации школьников посредством использования современного цифрового учебного оборудования центров образования «точка роста»

Грачева С.С.

Доклад, Благодарственное письмо

5.

31.05.2023

Форум для руководителей центров образования «Точка роста» Свердловской области,

ИРО

Грачева С.С.

Очное участие,

сертификат

6.

Октябрь, 2023

межрегиональном конкурсе эффективных образовательных практик среди педагогов центров образования «Точка роста» республики Алтай и Свердловской области; тема конкурсной работы - «Формирование естественно-научной грамотности: «секретный ингредиент»

Ченская М.С.

Сертификат ГАОУ ДПО СО «ИРО»

 

Грачёва С.С., руководитель ЦО "Точка роста"

04.05.2023

Взаимодействие центра образования "Точка роста", созданного на базе МАОУ "ПРокровская СОШ", с образовательными учреждениями МКОУ "Кисловская СОШ",  МКОУ "Маминская СОШ", МКОУ "Сосновская СОШ" , будет продолжено в новом 2023-2024 учебном году. Мы вновь планируем для ребят познавательные мастер-классы в лабораториях центра образования, а для педагогов - обмен опыта в рамках круглых столов. 

Повышение учебной мотивации школьников посредством использования современного цифрового учебного оборудования центров образования «Точка роста» по предметам биология, химия, физика, технология, информатика

18.04.2023

Елена Николаевна Луговая, заведующая отделом инновационного естественно-научного образования Института развития образования Свердловской области, обозначила перед выступающими и слушателями вебинара следующие основные вопросы: 

1. Повышение учебной мотивации - психологический аспект;

2. Повышение учебной мотивации за счет работы в современно-оборудованных лабораториях на современном цифровом оборудовании;

3. Мотивирующее оценивание. 

В своем выступлении мы отметили, что школьным коллективом МАОУ «Покровская СОШ» были осмыслены цели и задачи, поставленные государством. Для нас Центр образования – это вектор развития, старт в будущее, доступ к современным образовательным технологиям, открытие новых возможностей и талантов.

Неизменным ориентиром в планировании и осуществлении образовательной деятельности Центра образования является следование Методическим рекомендациям, разработанными Министерством просвещения Российской Федерации, а именно комплексу мер (дорожная карта) Рекомендаций.

Мы считаем, что создание необходимых условий является одним из мотивационных ресурсов, т.е. сама мотивационная среда Центра образования и означает насыщение образовательного пространства и образовательного процесса мотивирующими факторами, которые стимулируют активность субъектов образования и обеспечивают качество образования.

Еще один важнейший ресурс для повышения мотивации обучающихся – это использование инструментов IT-технологий (в нашем случае, это новое оборудование). И необходимо отметить, на этапе изучения и освоения нового оборудования в роли наставника выступали обучающиеся.

Создание в центре образования условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их обучающимся и дальнейшее саморазвитие им своей мотивационной сферы – это, на наш взгляд, главный  секрет успеха в вопросе повышения мотивации школьников.

Грачева С.С.,

руководитель центра образования "Точка роста"

Районные педагогические чтения "Фестиваль педагогических практик"

21.03.2023

Команда педагогов центра образования "Точка роста" выступила перед коллегами школ МО "Каменский городской округ" на ежегодных педагогических чтениях с темой "От простого к сложному. IT - технологии в образовательном процессе на примере центра "Точка роста". 

Мы считаем, что формирование и развитие информационно-коммуникационной компетенции учащихся напрямую связано с использованием инструментов IT-технологий (в нашем случае, это новое оборудование). 

«От простых задач к более сложным» - именно так мы сформулировали общую идею образовательного процесса в центре «Точка роста». Совершенствуясь и осваивая новые IT-технологии, мы успешно внедряем их в образовательный процесс, создаем условия для воспитания и развития качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества. 

Также мы подготовили и поделились с коллегами видеозаписями мастер-классов с участием наших обучающихся:

1. Демонстрация цифровой ученической лабратории, ссылка;

2. Эксперимент по физике "Зависимость давления газа от объема при постоянной температуре", ссылка;

3. Эксперимент по физике "Закон сохранения энергии для тепловых явлений", ссылка;

4. Лабораторная работа по биологии "Изучение поперечного среза листа", ссылка

 

Грачева С.С.,

руководитель центра образования "Точка роста"

Районное методическое совещание учителей начальных классов

16.02.2023

Фатеева Н.О., педагог дополнительного образования, поделилась своим опытом работы с коллегами школ района (МАОУ "Бродовская СОШ", МКОУ "Каменская СОШ", МКОУ "Кисловская СОШ им. И.И. Гуляева", МКОУ "Клевакинская СОШ", МАОУ "Колчеданская СОШ", МКОУ "Маминская СОШ", МКОУ "Новоисетская СОШ", МКОУ "Пироговская СОШ", МКОУ "Рыбниковская СОШ",  МКОУ "Сосновская СОШ", МКОУ "Травянская СОШ", МКОУ "Черемховская СОШ"). В центре ее внимания - успехи обучающихся детского объединения "Интеллектика". На учебных занятиях младшие школьники осваивают разнообразные способы и средства работы с образовательными конструкторами для создания роботов и роботехнических систем. И демонстрируют первые готовые модели – «Брахиозавр», «Крокодил», «Мельница». Руководитель Фатеева Наталья Олеговна делится своими наблюдениями: «Программа курса дает возможность для развития гибких компетенций. У ребенка развивается креативность, нестандартное мышление, сенсомоторная координация. Обучающиеся за период обучения получают исходные представления и умения моделирования, конструирования и программирования роботов и робото-технических систем. Интересы нашей страны на данном этапе развития требуют, чтобы особое внимание у обучающихся было обращено на инженерно-техническую деятельность в сфере высоко-технологического производства».

Посмотреть выступление Фатеевой Н.О. можно по ссылке

Грачёва С.С.,

руководитель центра образования "Точка роста"

DOBOT Magician: вопросы и ответы

31.01.2023

В субботу, 28 января, на базе МКОУ "Пироговская СОШ" в технологической лаборатории центра образования "Точка роста" прошел мастер-класс по работе с  учебным роботом-манипулятором. Четырехосевой робот-манипулятор DOBOT Magician предназначен для освоения обучающимися основ робототехники, для подготовки обучающихся к внедрению и последующему использованию роботов в промышленном производстве. Наш преподаватель Патрушев Андрей Сергеевич встретился с коллегой из Пироговской школы для решения таких вопросов, как: установка и настройка программного обеспечения, обзор насадок и основные функции робота-манипулятора. 

Грачева С.С., 

руководитель центра образования "Точка роста"

Лучшие из лучших!

Величие человека - в его способности мыслить.

Блез Паскаль, французский математик

Сегодня, 1 декабря, в лабораториях центра образования "Точка роста" прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников! Девятнадцать лучших из лучших юных математиков школ района: МАОУ "Бродовская СОШ", МКОУ "Кисловская СОШ им. И.И.Гуляева", МАОУ "Колчеданская СОШ", МКОУ "Новоисетская СОШ", МКОУ "Рыбниковская СОШ", МКОУ "Травянская СОШ", МКОУ "Черемховская СОШ", МАОУ "Покровская СОШ", пробовали свои интеллектуальные силы, выполняя задания самой престижной олимпиады нашей страны. Значимое мероприятие открыла директор школы Н.В.Орлова, с обращением к присутствующим выступили организаторы муниципального этапа олимпиады - зам. директора по УВР Гусева З.В., зам. директора по УВР и школьный координатор ВСОШ Першина В.А.. Руководитель центра образования Грачева С.С. с огромным удовольствием провела для ребят обзорную экскурсию по лабораториям. В технологической лаборатории были продемонстрированы уже имеющиеся собранные модели роботов, а также изделия, выполненные с помощью инновационных технологий 3D принтера.

Мы верим, что располагающая атмосфера лабораторий МЫСЛИТЬ, ИССЛЕДОВАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ тоже сыграла свою определенную роль, и результаты участников будут достойными! 

Грачёва С.С.,

руководитель центра образования "Точка роста"

Добро пожаловать!

3 ноября мы пригласили на экскурсию в центр образования "Точка роста" специалистов Управления образования и управленческие команды МО "Каменский городской округ"  - МАОУ "Бродовская СОШ", МКОУ "Каменская СОШ", МКОУ "Кисловская СОШ им. И.И. Гуляева", МКОУ "Клевакинская СОШ", МАОУ "Колчеданская СОШ", МКОУ "Маминская СОШ", МКОУ "Новоисетская СОШ", МКОУ "Пироговская СОШ", МКОУ "Рыбниковская СОШ",  МКОУ "Сосновская СОШ", МКОУ "Травянская СОШ", МКОУ "Черемховская СОШ". Коллеги смогли заглянуть во все лаборатории , а мы продемонстрировали новые ученические цифровые лаборатории по химии, биологии, физике.  

Грачева С.С.,

руководитель центра образования "Точка роста"

В 2022-2023 учебном году планируется взаимодействие центра «Точка роста», созданного на базе МАОУ "Покровская СОШ", с образовательными учреждениями: МКОУ "Кисловская СОШ",  МКОУ "Маминская СОШ", МКОУ "Сосновская СОШ".  Для обучающихся будут организованы экскурсии,  мастер-классы в лабораториях центра "Точка роста";  для педагогов - круглые столы по обмену опытом.