13 сентября 2023 г.

В сентябре, народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября

Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

В МАОУ "Покровская СОШ" состоялись события, связанные с Международным днем памяти жертв фашизма и Днем памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Ребята смотрели документальные и художественные фильмы о Зое Космодемьянской в рамках кинолектория "Зоя", читали поэму М.Алигер "Зоя" в книжном клубе "Правда о подвиге", совершали виртуальную экскурсию в Музей памяти Зои Космодемьянской. Ребята нарисовали рисунки и оформили выставку "Вдохновленные мужеством", прославляющие моменты героизма наших солдат во время Великой Отечественной войны. Активисты школьного музея приготовили передвижную выставку о Зое Космодемьянской, в нашем музее есть уникальные материалы о героине, т.к. пионерская дружина Покровской школы носила имя Зои Космодемьянской. Ребята во время экскурсии на выставку сумели прикоснуться к военным артефактам и изучить фронтовые письма наших односельчан.
В этот день, 13 сентября 2023 года, в школе все говорили о Зое Космодемьянской.