Обращение руководителя МАОУ «Покровская  СОШ» о нетерпимости коррупционных проявлений

20.12.2021

Борьба с коррупцией – актуальное направление в деятельности современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию общества, нарушает конституционные права граждан, способствует совершению преступлений.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В МАОУ «Покровская СОШ» принят кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Как работники Учреждения  и граждане России мы обязаны:

- воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени учреждения;

- незамедлительно информировать директора о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

- незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;

- сообщать руководителю учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Неукоснительное соблюдение норм права способствует эффективной борьбе с коррупцией,  следовательно,  и нетерпимому отношению к коррупционному поведению в обществе.

С уважением, директор    Покровской школы  Орлова Надежда Владимировна

В Администрации Каменского городского округа работает «Телефон доверия» (3439) 32-55-56 для сообщений о фактах коррупции.

Номер «Телефона доверия» по коррупционным и иным правонарушениям в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области (343) 370-72-02.

Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции» (подробнее можно узнать здесь)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Иные нормативные правовые акты

План по противодействию коррупции

Ссылка на нормативно правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Ссылка на раздел "Антикоррупционное просвещение"

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Антикоррупционное просвещение

Видеоролик «Покупка прав»

Видеоролик «Врач и студент»

В Свердловской области стартовал областной конкурс работ в сфере избирательного права и процесса «Мы выбираем будущее» – он пройдет с 1 октября 2020 года по 26 февраля 2021 года.

Конкурс объявлен Избирательной комиссией Свердловской области и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области в целях повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, воспитания интереса к выборам, изучения политических, социальных и других общественных наук во взаимосвязи с электоральными процессами.

Каменская районная территориальная избирательная комиссия подвела  итоги муниципального этапа областного конкурса "Мы выбираем будущее".

Всего в конкурсе приняли участие 7 работ. Конкурсные работы представлены учащимися Покровской,  Колчеданской,  Каменской и Бродовской средних общеобразовательных школ.

Участниками данного конкурса стали 3 обучающихся МАОУ "Покровская СОШ":

1) Бажин Александр, 5б класс. Творческая работа по теме «То, что должен знать каждый ребенок: Конвенция о правах ребенка» (руководитель - В.Г. Бажина, родитель);

2) Плесовских Александр, 8б класс. Реферат на тему  «Личностные представления о противодействии коррупции в органах власти» (руководитель - М.В.Трофимова, учитель истории);

3) Аввакмова Анна, 9б класс. Реферат  по теме «Коррупция как одна из проблем современной России» (руководитель - А.И.Тимофеева, учитель истории и обществознания);

Конкурс проходил среди 2-х групп участников – 4-6 классы и 7-9 классы.

Победителем  среди участников 7-9 классов стала  Аввакумова Анна, ученица 9б класса МАОУ «Покровская СОШ».

Работа Анны  будет  представлена  на межтерриториальный этап в Каменский МТЦ.

Победители и призеры российского национального этапа Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!":