Олимпиада младших школьников 2022-2023 учебный год

В соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в целях совершенствования системы выявления и поддержки талантливых детей, реализации достижения значений компонента «Удельный вес численности обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня» показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи», установленного Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», основываясь на Порядке проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденном приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», с целью развития олимпиадного движения в МО «Каменский городской округ» и постепенной адаптации обучающихся начальных классов к олимпиадной практике в образовательных организациях проводится олимпиада для обучающихся начальных классов.

Основные цели и задачи Олимпиады:

- формирование функциональной грамотности;

- стимулирование интереса обучающихся к изучению общеобразовательных предметов;

- активизация творческих способностей обучающихся;

- создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей;

- пропаганда научных знаний и научной (научно-исследовательской) деятельности;

-выявление и сопровождение наиболее способных обучающихся в каждом общеобразовательном учреждении.